14 сентября Славянский Новый год и начало Бабьего лета: приметы и традиции

14 сентября Славянский Новый год и начало Бабьего лета: приметы и традиции

14 сентября – день, богатый на праздники. В этот день отмечается Новолетие, Церковный и Славянский Новый год, а также начинается Бабье лето. Узнайте о традициях и приметах 14 сентября, которых придерживались наши предки

Читайте также10 найстаріших дерев в Україні (відео)

1 сентября по старому стилю (14 сентября по новому) – точка отсчета во многих верованиях и традициях многих народов, длящихся веками. Православная церковь в этот день отмечает церковный Новый год или Начало индикта, который ведет свое начало со времен Византии.

istock-853514782

Читайте такжеИван Головосек: 11 запретов на опасный день 11 сентября

14 сентября церковь чтит память преподобного Симеона Столпника, в народе этот день называют Семиным днем.

У древних славян 1 (14) сентября было также отмечено празднично, это начало Славянского Нового года, а также праздник урожая и благодарения матушки-Земли, который называли «осенинами» или «оспожинками». В сентябре завершались полевые работы, жатва, заканчивали сбор урожая и работы, которые обеспечивали запасы на зиму и благосостояние семьи на весь следующий год, до нового урожая, и вся хозяйственная деятельность с поля-огорода переносилась в дом.

В этот день в семьях обновляли огонь: старый огонь в жилищах гасили, а новый, ударами кремня, разжигали. Обновление огня - древний и важный обычай, который проводили с особыми приговорами на долголетие, благополучие и удачу для всей семьи.

Согласно приметам славян в этот день богиня Жива, которая олицетворяет собой силы весны, плодородия, молодости и красоты природы, покидает свое время и уходит до весны, птицы улетают в теплые края. К людям приходит зима и морозы.

В народных приметах 14 сентября – начало Бабьего лета и свадебных недель. Бабье лето – теплые осенние деньки, когда в воздухе летает паутинка, пахнет осенними листьями, стоят погожие теплые солнечные дни. Урожай собран, женщины могут отдохнуть от тяжелой работы, ведь летом было не до отдыха. Поэтому эти дни сентября и принято называть – бабьими праздниками.

istock-828172496

Читайте также11 сентября Усекновение главы Иоанна Предтечи: что нельзя делать в большой праздник

После сбора урожая – самое время свадеб. Издавна в народе после жатвы начинали засылать сватов, проводили смотрины, сватовства и начинали подготовки к свадьбам.

С сентября женщины принимались за рукоделие – вышивания, прядение, шитье.

Читайте также7 вещей, которые обязательно надо сделать осенью 2018

Вам будет интересно узнать, какие продукты самые полезные осенью 



Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK