4 декабря праздник Введение во храм: что можно и нельзя делать женщинам

4 декабря праздник Введение во храм: что можно и нельзя делать женщинам

4 декабря Православная церковь отмечает большой праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Узнайте историю, традиции и приметы христианского праздника

Читайте также7 зимних примет для привлечения благополучия, денег и удачи

Христианский праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии ежегодно отмечается Православной церковью 4 декабря и относится к двунадесятым праздникам. Праздник Введения во храм отмечается в память о том, что родители Девы Марии – святой Иоаким и святая Анна – привели свою трехлетнюю дочь Марию в Иерусалимский храм. Маленькая Мария прожила в храме 9 лет до своего обручения с праведным Иосифом.

istock-920341836

Читайте также10 оригинальных идей что подарить ребенку на крестины

Как известно из библейских рассказов, у Анны и Иосифа долго не было детей. В своих постоянных молитвах Анна неумолимо просила ниспослать им с мужем младенца. В тот день, когда Ангел возвестил Анне о предстоящем зачатии, она дала обет посвятить своего ребенка Богу: «Если я рожу дитя мужского или женского пола, отдам его в дар Господу моему, и оно будет служить Ему всю свою жизнь».

Когда Пресвятой Деве исполнилось три года, родители решили выполнить свое обещание: "И вот исполнилось Ребёнку три года, и сказал Иоаким: Позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажжёнными [светильниками], чтобы Дитя не воротилось назад и чтобы полюбила Она в сердце своём храм Господнен".

По преданию встретил Марию в храме среди прочих священников первосвященник Захария, отец Иоанна Предтечи. Родители поставили Марию на первую ступень лестницы, которая вела ко входу в Храм. Согласно «Евангелию Псевдо-Матфея»: "…когда Она была поставлена перед храмом Господа, Она поднялась бегом на пятнадцать ступеней, не оборачиваясь назад и не зовя родителей своих, как это обыкновенно делают дети. И все были исполнены удивления при виде этого, и священники храма были в изумлении".

Первосвященнику было видение и он ввел Марию в Святая Святых - самое священное место в храме, куда разрешалось заходить только ему один раз в год с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.С момента вхождения в храм, Марии, единственной из всех девочек, Захария, по внушению Духа Святого, разрешил молиться не между церковью и алтарем, а во внутреннем алтаре.

vvedenie

Читайте такжеПлохие и хорошие приметы о еде, посуде и застолье, которые сулят удачу и богатство

В народе 4 декабря имеет несколько названий: Введение, Ввезение, Ворота зимы или Праздник молодой семьи. В этот день наши предки отмечали окончательный приход зимы.

Праздник Введение всегда происходит во время Рождественского поста, поэтому никакие пышные гуляния, веселье, крестины, свадьбы не принято устраивать. Это день молитвы за близких, день благодарения высших сил, день благотворительности и помощи всем нуждающимся в ней.

Как и в любой большой церковный праздник, по традиции откладывают сложные домашние дела в этот день.

Несмотря на то, что 4 декабря – время поста, в этот день уже начинались рождественские подготовки, в том числе и ярмарки. Куда выезжали на обновками, подарками для детей, родных и близких. В старину было принято после утреннего богослужения и посещения церкви угощать сладостями и дарить подарки крестникам. А молодожены, сыгравшие свадьбу перед постом, осенью, впервые выезжали «в люди» - «показать молодую». 

istock-598251092

Читайте также10 страшных примет о беременности, смысл которых объяснили врачи

Приметы и суеверия на Введение

На Введение существует определенная примета, по которой наши предки определяли будущее. За иконы в воду ставили ветки вишни, в Новый год смотрели – если ветки пустили листочки – будет здоровье и счастье в новом году, если веточки засыхали – год будет не очень удачным.

Не желательно одалживать или занимать деньги 4 декабря, согласно примете, тому, кто взял деньги в долг будет сложно его отдать, а тотму, кто дал деньги, обрек себя на финансовые трудности и сложные отношения с тем, кто попросил деньги взаймы.

Девушки гадали на суженого, верили, что в ночь с 4 на 5 декабря снятся вещие сны, в которых можно увидеть своего жениха. Прежде, чем лечь спать девушки произносили такие слова: «Святое Введенье, веди меня туда, где мне жить». 

На Введение ходили в гости друг к другу. Хозяева наблюдали, кто первым переступит порог их дома: если мужчина, следующий год будет удачным, это сулит процветание и счастье, если женщина - ничего хорошего не жди.   

Народные приметы на Введение

Введенье пришло - зиму привело 
На Введенье - толстое ледененье
Введение накладывает на воду ледение
Если до Введения снег пошел - быстро растает растает, выпал снег после Введения - задержится до весны
Если снег после Введения не растаял – будет хороший урожай хлеба
Морозный день предвещает холодную и снежную зиму  

Читайте также28 ноября начинается Рождественский пост 2018-2019: основные правила поста

Узнайте о 7 зимних приметах на привлечение богатства и удачи


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK