7 октября праздник Феклы Заревницы: что можно и нельзя делать женщинам

7 октября праздник Феклы Заревницы: что можно и нельзя делать женщинам

7 октября православные христиане чтят память первомученицы Феклы Иконийской. В украинской традиции ее называют Феклой Заревницей. Этот день также называют праздником «Замолотки», так как именно 7 октября наши предки начинали молотьбу.

Читайте такжеМагия и жизнь: 10 бабушкиных примет на каждый день, о которых надо знать

Святой Фекле молятся о здоровье, исцелении болезней кожных покровов, а также о благополучном супружестве. Феклой Иконийской ее величают по месту ее рождения. У нас же чаще можно услышать «Фекла Заревница». Происходит «Заревница» от слова «зарево», так как в этот день добывали «новый» огонь. А зачем, читайте далее.

maxresdefault_06


Немного истории

Родилась Фекла в Иконии на территории современной Турции в богатой семье и должна была выйти замуж за Фирамида. Но, обручившись с ним, она отказалась от вступления брак, потому что познакомилась с проповедями об Ииисусе Христе, которые читал апостол Павел, и решила посвятить себя христианской вере.

Читайте такжеКак сделать костюм на Хэллоуин: 15 идей, которые не ударят по карману

Когда правитель города узнал о том, что она уверовала в Иисуса и намерена принять христианство, то ее приговорили к сожжению на костре. Но свершилось чудо: огонь нисколько ее не обжег, а небеса разразились громом и пошел сильный дождь, затушивший костер.

Вскоре девушка покинула родной город и отыскала апостола Павла, и вместе с ним проповедовала веру в Единого Бога. Тогда же в нее влюбился наместник Сирии Александр, но был он трижды отвергнут. В итоге Александр решил отомстить Фекле, оговорив ее перед правителями.

Таким образом она вновь была приговорена к смертной казни: ее закрыли в клетке с дикими животными, но ее молитвы были услышаны и звери ее не тронули. В итоге сам правитель был удивлен и поверил в силу веры Иисуса и отпустил святую.

bonfire-campfire-picture-id183621132


Традиции

В ночь на 7 октября по традиции женатые мужчины зажигали новый огонь, перед этим затушив все свечи и печи в доме. Так начинались «замолотки»

Читайте такжеИдеи подарков на День защитника Украины для мужчин и мальчиков

Живой огонь, добытый трением, разносили по дворам, окуривали им жилые дома, хлевы, домашний скот и закрома. Считалось, что это принесет благополучие и достаток в дом.

Наши предки считали, что если 7 октября что-либо завязать, то это никогда не развяжется. Поэтому этот день был очень популярным для свадеб.

На Замолотки молодые девицы гадали на замужество: несли калач в баню и ожидали, кто прикоснется к их руке. Если прикоснувшаяся рука оказывалась холодной, то считали, что выйдет замуж за обеспеченного мужчину, если холодная – то за бедного, а если никто так к ней и не прикоснется, то быть ей старой девой.

7 октября завершали грибной сезон, в последний раз в грибном сезоне ходили в лес за белыми грибами, обязательно перекрестившись, потому как верили, что с приходом холодов леший беснуется в лесу и может утащить в чащу. Поэтому детей с собой в лес не брали. 

Также 7 октября было принято собирать урожай свеклы и приговаривали: «На Феклу дергай свеклу».

closeup-of-man-farmer-hand-holding-fresh-ripe-beetroots-in-garden-picture-id840990716


Приметы

В день Феклы Заревницы также наши предки пытались определить, каким будет год, по следующим приметам:

Читайте также13 идей страшно смешных костюмов для беременных на Хеллоуин

  • Если много желудей, то зима будет теплой, а лето – урожайным.
  • Яркое солнце на заре 7 октября обещает резкую смену погоды.
  • Если белка начала линять с хвоста, то быть зиме холодной.
  • Если прогремит гром, зима будет недолгой и теплой.

Фото из открытых источников

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK