Чудеса света в Украине: 7 причин посетить Киево-Печерскую лавру с детьми

Чудеса света в Украине: 7 причин посетить Киево-Печерскую лавру с детьми

18 мая отмечается Международный день музеев. Если есть такая возможность, побывайте с детьми в Киево-Печерской лавре, на территории которой расположены уникальные музеи.

Киево-Печерская лавра – православный монастырь, основанный в 1051 году монахами Антонием и Феодосием на склонах Днепра неподалеку от Киева. Уже в 11 столетье монастырь стал центром христианства в Киевской Руси и получил статус «лавры» - самого значительного и крупного монастыря. На территории лавры очень много удивительных мест и музеев, обязательно посетите их с детьми.

Читайте такжеДни силы в апреле и мае 2018: когда ждать удачи в финансах

16 мая православная церковь почитает день памяти Феодосия Печерского - одного из основателей Киево-Печерской лавры. Именем монаха названы дальние (Феодосиевы) пещеры и целебный источник на территории лавры. Киево-Печерская лавра и по сей день считается мощнейшей святыней среди православных христиан. Считается, что здесь можно излечиться от многих болезней или привлечь удачу.

ramdisk_crop_180081624_ujtk

 

Обязательно найдите время посетить Национальный историко-культурный Киево-Печерский заповедник вместе с детьми. Даже если вы не слишком религиозны, это будет очень интересно и познавательно. На сегодняшний день заповедник является крупнейшим музейным комплексом Украины. Он насчитывает 144 архитектурных сооружения, 122 из которых - памятники истории и культуры XI-XIX столетий, 2 уникальных подземных комплекса, многочисленные музеи и выставочные помещения.

Читайте также3 причины по которым мы перетягиваем на себя чужие беды и проблемы

В 1990 году международный комитет ЮНЕСКО признал всемирную историческую ценность Киево-Печерской лавры и внес ее в «Список культурного наследия ЮНЕСКО».

Экскурсия по Нижней лавре. Точная протяженность всех подземных галерей лавры до сих пор не установлена, так как многие из них либо обвалились, либо были засыпаны специально. На сегодняшний день можно посетить Ближние Пещеры лавры вместе с проводником монастыря. В свете свечей вы сможете полюбоваться на древние келии, храмы и захоронения.

ramdisk_crop_180081680_uqs2dm

 

Музей миниатюры. Выставка работ Николая Сядристого — всемирно известного мастера микроминиатюр. Сядристый занимается созданием микроминиатюр уже больше 40 лет. Среди его работ подкованная блоха, самый маленький в мире действующий электромотор, караван верблюдов в игольном ушке, портрет Юрия Гагарина вырезанный из терновой косточки, балалайка в маковой росинке, самая маленькая в мире скрипка, и самая маленькая надпись сделанная рукой человека — автограф на торце волоса.

Читайте также6 типов людей, которые приходят в нашу жизнь не случайно

Музей исторических сокровищ Украины. В музее представлены высокохудожественные изделия из платины, золота, серебра, украшенные брильянтами, рубинами, изумрудами и другими драгоценными камнями. Экспозиция включает коллекцию скифского золота, художественные изделия сарматских племен, украшения древних славян и времен Киевской Руси, изделия византийский и иранских мастеров.

ramdisk_crop_180081695_txfbg

 

Музей украинского декоративного искусства. Музей декоративного искусства находится на территории Киево-Печерской лавры в здании бывших покоев митрополита и Благовещенской церкви, которые являются памятниками архитектуры XVIII столетия. Начало коллекции музея было положено еще в 1899, когда открылся Городской музей старины и искусства. Сейчас в музее представлены произведения народного и профессионального декоративного искусства Украины от XV ст. до наших дней. Это посуда, рушники и ковры, церковная утварь, национальные костюмы, козацкие трубки, пасхальные яйца и многое другое. В отдельном зале находится жемчужина музейной коллекции - собрание картин известной народной художницы Катерины Билокур.

Читайте такжеКак рассказать детям о Второй мировой войне: 10 музеев Украины, где интересно

Музей голограмм. В национальном историко-культурном заповеднике вы можете посетить выставку голограмм «Духовные сокровища Украины».

Музей книги и книгопечатанья Украины. История украинского книгопечатания с давних времен до наших дней.

Музей театрального и музыкального искусства Украины

Также обязательно узнайте о том, в каких замках Украины можно встретить призраков

Фото из открытых источников


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK