День Архангела Гавриила: сильная молитва покровителю женщин и детей

День Архангела Гавриила: сильная молитва покровителю женщин и детей

26 июля отмечается Собор Архангела Гавриила. Узнайте, кому покровительствует Архангел Гавриил, с какими молитвами нужно к нему обращаться

Читайте такжеДень святой княгини Киевской Ольги: что обязательно нужно сделать женщинам

В народе 26 июля называют по разному: День Гаврилы Летнего, Гаврилов день, Гавриил. Согласно христианским традициям Дни памяти Архангела Гавриила празднуют дважды в год – первый раз 8 апреля и второй - 26 июля. 8 апреля, следом за Благовещением, не случайно отмечается День памяти Архангела Гавриила – одного из семи главных ангелов, которые принесли Деве Марии благую весть.

istock-5020005451

Читайте такжеДень Ангела Ольги по церковному календарю: дата и поздравления с именинами

Праздник 26 июля связан с освещением храма в Константинополе, построенного в честь Архангела Гавриила.

Архангелы (с греческого — ангелоначальники), благовествуют о великом и преславном. Они открывают познание и разумение воли Божьей, у каждого из них есть помощники — ангелы. Согласно Писанию существует семь высших ангелов- архангелов, один из них - Гавриил. Имя Гавриил означает "крепость Божия" или "сила Божия". Этого архангела посылает Господь для возвещения людям великих дел Божиих. Гавриил открывает сокровенное знание Творца
Архангела Гавриила называют служителем чудес и тайн Божиих, носителем благих вестей.

Архангел Гавриил — один из ангелов, которых почитают в трех религиях: в иудаизме, исламе и христианстве. Его имя означает буквально «Всевышний — сила моя». В православии только два ангела носят почетное звание Архистратиг: Архангел Михаил и Архангел Гавриил. 

Архангел Гавриил почитается в православном мире, как очень сильный защитник. Еще в Библии он упоминается как верховный ангел, который возглавил борьбу светлых сил против темных. Он вместе с Архангелом Михаилом изгнал дьявола.

istock-600176420

Читайте также14 июля Летние Кузьминки или Бабий праздник: что нужно сделать днем и вечером

Молитва Архангелу Гавриилу очень сильная. К нему обращаются в помощи:
• Тем, кто хочет забеременеть,
• В помощи при усыновлении детей,
• Просят о хорошем протекании беременности и родах,
Архангел Гавриил является также покровителем служителей муз и работников образования. Особенно тех, кто работает с детьми: в школах, детских садах и прочих заведениях школьного и дошкольного образования.

На иконах Архангел Гавриил может быть изображен с жезлом, ветвью или свитком. Изображают Архангела с райскою ветвью, лилией в руках, которую он принес Деве Марии, иногда — в правой руке с фонарем, внутри которого горит свеча, а в левой — с зеркалом. Зеркало символизирует, что Гавриил — вестник судеб Божиих о спасении рода человеческого, а свеча в фонаре означает, что судьбы Божии скрываются до времени их исполнения и по самом исполнении, а познаются только теми, кто вникает в слово Божье и слушает свою совесть.

Согласно писанию Архангел Гавриил – вестник Божий, защитник и вдохновитель.

Именно Гавриил стал вдохновителем пророка Моисея, который написал Книгу Бытия. А пророк Даниил узнал от Архангела о непростой, но знаменательной судьбе еврейского народа.

Архангел Гавриила сообщил благую весть Деве Марии.

Он выступал в роли защитника всей семьи Иисуса. Бабушке Христа праведной Анне он сообщил о скором рождении долгожданного ребенка.
Впоследствии он был рядом с маленькой Марией, которую привели в храм для крещения. И с этого дня не покидал ее до конца земной жизни.

Он сообщил Иосифу о страшном замысле Ирода, повелевшем уничтожить всех младенцев, и велел спасать маленького Иисуса и Богородицу бегством в Египет.

И во время молитвы Иисуса Христа перед шествием на распятие Архангел Гавриил укреплял дух Иисуса.

Радостную весть о воскрешении Спасителя также сообщил женщинам-мироносицам именно Архангел Гавриил

istock-148076382

Читайте такжеПраздник Двенадцать Апостолов: что можно и нельзя делать в этот день
 

Молитва к Архангелу Гавриилу:

О, святый великий архангеле Гаврииле, Божию Престолу предстояй и озарением от Божественного света осиянный, ведением же непостижимых тайн о превечней премудрости Его просвещенный! Всеусердно молю тя, настави мя к покаянию от злых дел и ко утверждению в вере моей, укрепи и огради душу мою от искушений прельстительных, и умоли Создателя нашего о отпущении грехов моих. О, святый великий Гаврииле архангеле! Не презри мене грешнаго, молящегося тебе о помощи и заступлении твоем в веце сем и в будущем, но присно помощник мне явися, да непрестанно славлю Отца и Сына и Святого Духа державу и твое предстательство во веки веков. Аминь.

Вам будет интересно узнать, когда день иконы Божией Матери Троеручица


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK