Почему свадьба на Покров считается счастливой: свадебные традиции Украины

Почему свадьба на Покров считается счастливой: свадебные традиции Украины

14 октября православные отмечают большой праздник Покров Пресвятой Богородицы и все молодожены хотят пожениться именно в этот день, так как верят, что созданная в этот день семья, будет крепкой. Почему свадьба на Покров сулит счастливую и долгую семейную жизнь?

Читайте также5 стадий любви: как преодолеть трудности и сохранить отношения на долгие годы

Октябрь с давних времен был самым популярным месяцем для свадьбы, считается, что заключенный в этом месяце брак, будет долгим и крепким. По традиции, 14 октября начинается "бабье лето" - прекрасная пора для свадеб, но не только. Для девушек, которые только думают о замужестве, это тоже важный день. Наши предки считали, что если на Покров испечь хлеб с мыслями о суженом, то удастся заполучить его в мужья, а если подарить испеченный хлеб любимому - в следующем году обязательно сыграете свадьбу. Современные девушки давно не пекут хлеб, но есть много других примет, в которые верят многие молодожены.

Свадебные приметы на Покров

istock-160618280

  • По поверью, Богородица своим покровом будет защищать созданную в этот день семью от всех невзгод, ссор и конфликтов, которые способны разрушить семью. Не зря, головной убор Богородицы сравнивают с традиционной фатой невесты, в народе говорили: "Придет Покров, девке голову покроет".
  • Если на Покров идет дождь - это значит, что Богородица благословляет союз и брак будет крепким и счастливым.
  • Если на праздник очень ветрено - будет большой спрос на невест и очень много свадеб.
  • Если в этот день тепло - брак будет беззаботным и спокойным, молодые будут с легкостью преодолевать все трудности и проблемы.
  • Мороз на Покров - тревожный знак для молодоженов, их ждут испытания в браке, но если они искренни в своих чувствах и намерениях, то смогут все преодолеть.

istock-1006851884

  • Покров Пресвятой Богородицы прекрасный день не только для свадьбы, но и для венчания, считается, если повенчаться в этот день, то духовный союз будет нерушимым.

Верить в народные приметы или нет, решать молодоженам, но следует сказать, что все-таки, большинство осенних свадеб, в том числе и на Покров, играли раньше потому, что к этому времени заканчивались все сельскохозяйственные работы, сбор урожая и у семей была возможность пышно отпраздновать свадьбу. А собираясь узаконить свои отношения, полагаться стоит все же не на день в календаре, а на свои чувства и уверенность в партнере. Пусть ваш брак будет счастливым!

Также обязательно узнайте о том, как дата свадьбы влияет на будущее вашей семьи


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK