Прощеное воскресенье: что важно сделать в этот день

Прощеное воскресенье: что важно сделать в этот день

Последнее воскресенье Масленицы в нынешнем году припадает на 18 февраля. И именно этот день особенно важен для христиан, ведь называется он Прощеное воскресенье. В этот день принято просить прощения у родных и близких, друзей и знакомых.

Читайте такжеКак попросить прощения в Масленицу: 7 коротких стихов для смс

Но мало позвонить или написать соцсетях: «Прости меня!» Чтобы получить прощение, надо знать, что именно и как надо делать в этот день.

Как правильно просить прощения

depositphotos_2282707_m-2015_751x500

В христианстве существует понятие, что «без покаяния нет очищения, а без очищения нет прощения». Поэтому очень важно правильно попросить прощение, чтобы с чистой душой приступить к испытаниям Великого поста. К слову, в этот день в православных храмах читается Нагорная проповедь священник просит прощения у прихожан, а те, в свою очередь, друг у друга.

Читайте такжеРецепты на скорую руку: 10 лучших начинок для блинов

Для того, чтобы попросить прощения, достаточно сказать: «Прости меня», а в ответ услышать: «Бог простит – и я прощаю!». То есть перечислять все грехи не надо. Но раскаиваться в них крайне важно.

Наши предки знали, что ни в коем случае нельзя отказывать в прощении человеку. Это было великим грехом.

При этом просить прощения надо искренне, чистосердечно. Да и прощать также надо от всей души, без условий и ограничений.

Что еще надо сделать в Прощеное воскресенье

depositphotos_65382133_m-2015_751x500

Помимо того, что в этот день желательно пойти в храм на службу всей семьей, надо обязательно приехать в гости к родителям, чтобы испросить прощения и у них.

Читайте такжеВкусная Масленица: 5 рецептов цветных блинчиков

У наших предков также существовала и другая традиция: в последний день Масленицы идти на кладбище с блинами, чтобы просить прощения у умерших родственников.

Также 18 февраля надо обязательно накрыть праздничный стол, приготовив блины. Считается, что кушать блины в этот день надо как минимум 7 раз – по количеству дней в Масленичной неделе.

Молоко, творог, сметана, сливки и рыба, икра на столе должны быть в изобилии. Это верный признак того, что весь год будет богатым и успешным для этого дома.

А вечером после того, как попросили прощения у всех родных и близких, нужно подумать о том, как провести дни Великого поста. Ведь это не только ограничения в еде, но и уменьшение количества развлечений, а также время, когда можно задуматься о душе.

Читайте такжеМасленица-2018: что можно и нельзя делать в эти дни

А еще обязательно узнайте, что такое материнское благословение и какие именно слова нужно произносить при этом обряде. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK