Страстная пятница 2022: что можно и нельзя делать в этот день

Страстная пятница 2022: что можно и нельзя делать в этот день
Страстная пятница 2022: что можно и нельзя делать в этот день
istockphoto.com

Традиции и приметы Страстной пятницы. Что можно и нельзя делать в этот день. Какую пищу можно есть? До которого часа? И почему в Страстную пятницу нельзя печь куличи и красить пасхальные яйца

Сегодня Страстная пятница. Самый скорбный день для христиан, когда  был предан суду и распят Иисус Хрис Как нужно правильно провести этот день? Что можно делать и что нельзя? 

ЧТО ОБЯЗАТЕЛЬНО СДЕЛАТЬ В СТРАСТНУЮ ПЯТНИЦУ

01_751x501_10

 

Самый строгий пост. В идеале – лучше не есть до выноса плащаницы (обычно это происходит около 15.00). После этого можно есть хлеб и воду. Старики до сих пор утверждают, что если в Страстную пятницу усердно молиться и поститься, то непременно умрешь на Пасху и попадешь в рай. Священники скептически относятся к данной примете, но пост советуют соблюдать по мере своих сил.

Читайте такжеМеста силы в Украине: куда поехать с семьей

Отдых. Да-да, именно в пятницу было запрещено работать, чтобы сохранить силы для приготовления пасхальной трапезы и всенощной службы.

С утра нужно выглянуть в окно. Если первым увидите старого человека, то вас ожидает череда не совсем приятных событий. А если увидите молодую женщину, тогда ближайшие 3 месяца у вас будет удача во всем!

Освятить кольца: очищенные таким образом, украшения будут весь год оберегать владельца и его семью от болезней.

ЧЕГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

03_751x501_07

 

В этот день нельзя сажать огород и протыкать землю вилами или лопатой. Иначе, как утверждают старинные книги, всю семью ждет беда.

Читайте такжеЧистый четверг: что надо сделать и что запрещено

Ни в коем случае в Страстную пятницу нельзя печь куличи: они не получатся даже у самой опытной хозяйки. А вот хлеб печь можно. Считается, что буханка, испеченная в пятницу, исцеляет от всех болезней и не плесневеет.

В старину кормящим мамочкам старики настоятельно советовали отлучать детей от груди. Считается, что в таком случае они будут здоровыми. Но даже если вы готовы к отлучению малыша, присмотритесь внимательнее, а готов ли кроха к этому важному в своей жизни шагу?


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK