Теплый сентябрь: 5 идей для активного детского досуга

Теплый сентябрь: 5 идей для активного детского досуга

После летних каникул детям сложно усидеть за партой: накопленная энергия требует выхода, а за окном – прекрасная погода. Синоптики советуют наслаждаться теплом, ведь впереди – холодный октябрь. А педагоги рекомендуют активный детский досуг как проверенный способ повысить успеваемость ребенка.

Читайте такжеИгры для развития мелкой моторики

Назовем пять самых модных идей для веселого, энергичного и полезного детского отдыха. Они доступны в больших городах Украины и являются отличной альтернативой пассивным играм на планшете.

istock-623125636

Скалодром. Альпинизм – это заманчиво и опасно одновременно. А вот тренажёр для скалолазания имитирует различный рельеф скал, но при этом безопасен для детей, если тренировку сопровождает опытный инструктор. Физическая нагрузка на скалодроме полезна для формирования правильной осанки, развития силы и ловкости. Не менее ценно то, что ребенок учится брать ответственность за каждый свой шаг (в буквальном смысле слова), достигать поставленной цели и выходить из трудностей победителем. Очень полезные установки для выживания в современном социуме!

Читайте такжеТест: А ваш ребенок с характером?

Из инвентаря необходимы специальные скальные туфли и магнезия, для улучшения хватки. Еще нужны страховочные системы, специальные верёвки, карабины, оттяжки и страховочные устройства, но их можно взять напрокат прямо на скалодроме.

Бампербол. Эту игру еще называют «вышибала». Сложно поверить, но бампербол начинался в Норвегии как разновидность взрослого футбола. Участники надевают специальные надувные сферы, похожие на зорбы, и стараются забить мяч в ворота соперника. И сложность, и веселье заключается в том, что при этом руки скованны, приходится полагаться на ловкость ног. Трудно удержать равновесие, зато легко толкать соперника. Разрешается все, чтобы выбить конкурентов с поля: катание по полю, стояние на голове и т.п. В отличие от зорбинга, бампербол – абсолютно командное развлечение, а значит, подходит для всей семьи. Наиболее ценное в бамперболе – эмоции. Можно подурачиться в компании родителей, ведь пресловутая разница поколений здесь стирается.

Игра безопасна для детей, т.к. упругая сфера амортизирует падение, исключая травмы. Требуемый рост в детском бамперболе – от 120 см, возраст – от 7 лет. Для игры лучше выбрать спортивную одежду, а также удобную обувь без каблуков и острых носков.

ramdisk_crop_182678173_m2kxwv

Нерфинг. Активные игры с использованием игрушечных бластеров получили свое название от уникальных бластеров Nerf, с мягкими безопасными стрелами из поролона, не доставляющие игрокам неприятных ощущений. Нерфинг – один из самых энергичных видов активного досуга в начале учебного года. А еще – любимое соревнование мальчишек в ловкости и наблюдательности, меткости и скорости. Для маленьких героев всевозможные битвы являются способом реализовать свой инстинкт победителя, выплеснуть эмоции. Игра может включать преодоление полосы препятствий, стрельбу по мишеням, дуэли на бластерах и прочие состязания. В Украине популярность нерфинга стремительно растет.

ramdisk_crop_182678181_rm2vpol

Обычно в состязаниях необходимы свой бластер Nerf и стрелы. Но также существует отличная возможность познакомить ребенка с нерфингом. В крупных украинских городах регулярно проводятся детские нерф-мероприятия, для бесплатного участия в которых достаточно регистрации. Так, 16 сентября в Киеве на ВДНХ состоится масштабный NERF FEST. Организаторы дают возможность детворе испытать новые бластеры Nerf.

Читайте такжеПсихологи рассказали, с какого возраста дети начинают врать

Развлекаться можно целый день, сражаясь на стилизованных под фантазийные миры аренах (состязания со своими бластерами) либо познакомиться с нерфингом в 4-х интерактивных зонах (бластеры предоставляют организаторы). В качестве препятствий игрокам предлагаются столы с трамплинами, банки для сбивания, маятники, кольца для попадания. Стрелять можно будет не только стрелами, но и поролоновыми машинками. Главное, успеть зарегистрироваться: вход по спискам, ведь в игру берут только первую тысячу счастливчиков.

istock-594481094

Веревочный парк. Все без исключения дети обожают лазать по деревьям. Древний инстинкт, заложенный в нас природой, призывает тренировать выносливость и равновесие, преодолевая страх. В мегаполисе деревья – только в парке, да и взбираться на них небезопасно. Но есть хорошая альтернатива – веревочный парк. Изначально веревочные конструкции служили тренажером для английских моряков и военных. Постепенно канатные комплексы превратились в места для активного отдыха. Сейчас созданы целые парки с трасами различной сложности, в зависимости от уровня над землей и характера препятствий. Обычно парки включают специальные дорожки для детей. Хождение по препятствиям на высоте от полутора метра над землей – целое приключение для детворы. Даже малыши найдут свой маршрут. Главное, что развлечение безопасно, т.к. применяется страховка, а воздушные прогулки совершаются под наблюдением инструкторов. Приятный «бонус» – свежий воздух, физическая нагрузка и адреналин гарантируют отличный аппетит.

Читайте такжеТОП-5 подвижных игр для детсадовцев

Для посещения веревочного парка специальный инвентарь не требуется. Рекомендуется спортивная форма одежды и комфортная нескользкая обувь без каблуков. Остальное необходимое оборудование предусмотрено на месте.

istock-941812744

Батутный парк. Не все знают, что прыжки на батуте считаются сложно-координационным видом спорта и включены в программу Олимпийских игр. Для простых смертных они остаются веселым развлечением. Детям необходима двигательная активность, при этом детские суставы уязвимы к ударам. Прыжки на батутах – возможность попрыгать и одновременно оздоровиться. Батуты рекомендуются детям с плоскостопием, а также для развития координации, гибкости и выносливости, в качестве средства для укрепления позвоночника. Детская фантазия превращает прыжки в полеты, а окружающую реальность – в новые миры. Полетать и помечтать можно в специально оборудованных парках.

Читайте такжеДелаем с ребенком «океан» в бутылке (фото)

А на случай плохой погоды (вдруг синоптики ошиблись с теплыми днями) есть возможность прийти на занятие скайджампингом в закрытом помещении с детьми. Новое спортивное направление ориентировано на взрослых, но есть и детские группы: со специальными мини-батутами, а также игровыми сценариями. Возможно, это поможет ребенку найти для себя новое увлечение – детский фитнес.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK