7 принципов как сформировать доверительные отношения с ребенком

7 принципов как сформировать доверительные отношения с ребенком

Любовь к ребенку безусловна, но для формирования хороших отношений между родителями и детьми этого недостаточно. Важно сделать так, чтобы между вами и вашим любимым чадом сложились доверительные отношения, основанные на взаимопонимании, взаимоуважении и дружбе.

Читайте такжеСпособности детей к обучению по знакам Зодиака: Овен, Телец, Близнецы

Чтобы ребенок рос счастливым, а общение с ним приносило и вам радость, счастье и удовольствие, стоит построить с ним доверительные взаимоотношения. Существует 7 принципов, как это сделать.


happy-family-mother-and-child-daughter-laughing-in-bed-picture-id906390414_01


1. Сами поступайте так, как учите своего ребенка

Смысл этого принципа состоит в том, что для того, чтобы быть в детских глазах лидером и авторитетом, нужно поступать и делать так, как вы тому учите ребенка. Так, бессмысленно заставлять его навести порядок в шкафу, если в вашем бардак. Или настаивать на правильном питании, если сами едите нездоровую пищу.

Читайте такжеИстерика у ребенка: 7 работающих способов остановить детские капризы

2. Научитесь слушать и слышать

Чтобы завоевать доверие и уважение своего ребенка, научитесь выслушивать его мнение и принимать его точку зрения. При этом избегайте острых высказываний и критики в его адрес. Не забывайте, что ваш малыш – личность, а потому имеет право на свою точку зрения. Научитесь разграничивать советы и указания, если хотите что-то подсказать или помочь ребенку правильно поступить в конкретной ситуации. Построив общение подобным образом, оно станет более комфортным и непринужденным, а малыш будет вам всецело доверять без опасения, что его осудят или поругают.

mother-and-daughter-having-breakfast-picture-id844412982

3. Не обманывайте

Все мы знаем, что иногда правда бывает горькой, а порой даже травмирующей. Но это не повод в общении с детьми прибегать ко лжи. Зависимо от возраста, ситуацию можно объяснять по-разному, чтобы правда не была для малыша чересчур неприятной. Зачем это нужно? Для того, чтоб ребенок мог вам довериться и не боятся того, что вы говорите одно, а на самом деле, может произойти что-то совершенно иное, неведомое и опасное. Вам также полезно будет узнать, что нельзя делать при ребенке.

Читайте такжеКак распознать детские таланты

4. Сдерживайте обещания

Никогда не обещайте ребенку того, чего вы выполнить не сможете. Лучше заранее предупредите его, что то, чего он ждет, в сложившейся ситуации не сможет произойти, чем ребенок будет сомневаться в вашей честности.

Бывают ситуации, когда складываются обстоятельства таким образом, что данное ранее обещание у вас сдержать не получится. В таком случае постарайтесь как можно раньше сообщить об этом малышу. Да, он расстроится, но большим разочарованием для него станут несбывшиеся ожидания.

mom-and-daughter-picture-id546004148_01

5. Угрозы не должны быть голословными

Если вы озвучили, какое наказание последует за непослушанием, то подумайте, сможете ли вы его реализовать в случае необходимости. Например, в качестве наказания вы обещаете не взять ребенка в очередную поездку: обдумайте заранее, возможен ли такой вариант. Если угрозу вы выполнить не сможете, это, как ни странно, также будет способом утратить детское доверие.

Читайте также5 способов подготовить старшего ребенка к появлению младшего

6. Цените детскую честность

Дайте понять ребенку, что его честность крайне важна для вас и поощряйте его желание поделиться с вами своими впечатлениями и переживаниями. В будущем это поможет ему стать целостной личностью и уверенным в себе человеком.


child-picture-id115988615

7. Последовательность

Если вы хотите, чтобы домочадцы следовали определенному укладу жизни и правилам, то вам самой следует неукоснительно их соблюдать. Это важно потому, что дети берут пример с родителей, и их действия не должны противоречить их требованиям.

Читайте такжеЕсли ребенок боится купаться: 4 подсказки как преодолеть страх

Вам также полезно будет узнать, как отвечать на неудобные вопросы ребенка.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK