Как правильно вести себя в театре: учим ребенка театральному этикету

Как правильно вести себя в театре: учим ребенка театральному этикету

На протяжении многих веков в театре действуют свои законы и правила этикета, известные всем. Нельзя есть во время представления, входить в зал после третьего звонка, рассматривать зрителей в бинокль. А что, если этот театр - детский? Существуют ли в нем какие-то особые  там нужно соблюдать правила поведения? Давайте научим ребенка театральному этикету.

Читайте такжеУроки этикета для детей: как научить ребенка правильно общаться с людьми

Некоторые дети попадают на свое первое представление до трех лет. В этом возрасте они не понимают правила поведения во время спектакля. Поэтому психологи советуют познакомить ребенка с театром чуть позже.

istock-503144848

От 3 до 5

Читайте такжеУроки этикета для детей: как научить ребенка вести себя за столом
Обязательно нужно подготовить ребенка к первому представлению. Рассказать что и как будет происходить. В этом рассказе можно оговорить основные правила поведения в театре. Такие разговоры нужно периодически повторять, чтобы ребенок лучше усвоил этикет. 

Перед походом в театр можете поиграть в правила этикета. Моделируя разные сценки: культурного и некультурного поведения, малыш быстрее запомнит, как нужно себя вести. 

Покупая билет, учтите биоритмы малыша. Если он в это время спит, лучше спектакль перенести. Вместо благодарного зрителя, актеры получат недовольного дошкольника. Перед спектаклем покормите ребенка, следите за его состоянием здоровья. Иногда безобидные сопли могут испортить малышу настроение, а гостям театра весь спектакль. Обязательно сводите ребенка в туалет до начала представления. Вставать с места во время спектакля – неприлично.

Возьмите в зал бутылочку воды и влажные салфетки. Брать ли с собой еду? Для перекуса во время антракта можете взять, но хрустеть печеньем перед актерами – очень неприлично.

Будьте готовы к любой реакции ребенка на сказочного персонажа. Он может испугаться и заплакать. Долго успокаивать в зале не нужно. Вы будете мешать актерам и зрителям. Лучше покинуть зал и поговорить с ребенком в холле.

istock-908165692

Основные правила поведения в театре:

Читайте такжеЭтикет с пеленок: 8 хороших манер, которым нужно научить ребенка

  • Приехать на представление нужно за 30 минут до его начала. За 15 минут прозвучит первый звонок. За 5 минут – второй. Третий означает начало представления. Заходить после третьего звонка в зал - признак дурного тона.
  • Во время спектакля нельзя фотографировать актеров. Это может их отвлекать. 
  • Мобильный телефон должен быть выключен. 
  • Нельзя употреблять напитки и еду во время спектакля. 
  • Нельзя бегать в проходах и выбегать на сцену. Также нельзя бегать по коридору во время перерыва, перед и после спектаклем. 
  • Нельзя разговаривать во время представления. Это может мешать актерам и другим зрителям. 
  • Нельзя вставать с места до окончания спектакля. 
  • Одеваться в театр нужно должным образом. Приветствуется классический стиль. Спортивная одежда и обувь, джинсы, кроссовки считаются неприличными. 
istock-177500958_01

Школьники в театре
Если с дошкольниками на спектакль ходят родители, которые могут подсказать правила поведения в театре, то школьники посещают спектакли с классным руководителем и одноклассниками. Поэтому правила театрального этикета нужно усвоить как можно раньше, желательно в игровой форме и, конечно же, на личном примере родителей.  

Читайте также6 правил поведения в машине, которым родители должны научить своего ребенка

Вам также будет интересно узнать как научить ребенка справляться со своими эмоциями.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK