Как приучить ребенка к автокреслу и ремню безопасности: 5 полезных советов

Как приучить ребенка к автокреслу и ремню безопасности: 5 полезных советов

Вопрос безопасности ребенка в машине не ограничивается покупкой автокресла. Многие детки не любят, когда их движения что-то сковывает, и они не хотят садиться в кресло, и пристегивать ремни безопасности.  

Читайте также3 полезных упражнения для мамы за рулем: гимнастика для водителей

Как автомаме приучить ребенка соблюдать правила безопасности, и ездить пристегнутым в автокресле? Рассмотрим 5 полезных советов. 

istock-901846468_

№ 1. Если речь идет о грудном ребенке, то лучше с самого рождения возить его пристегнутым в автолюльке. В случае, когда автокресло появилось не сразу, то нужно заинтересовать ребенка. Первое знакомство с автокреслом, может проходить дома. Поиграйтесь с малышом в кресле. Можно выложить на него игрушки, пофотографировать ребенка, придумать историю про непослушных детей и автокресло.  

Читайте также4 неопровержимых фактов, что женщины водят автомобиль лучше мужчин

№ 2. Первые поездки должны быть на короткие дистанции. Малышу нужно время, чтобы привыкнуть к новому месту. Если ребенок капризничает, то надо убедиться: удобно ли ему в кресле. Постарайтесь максимально комфортно разместить ребенка. В этом могут помочь различные аксессуары для автокресла.  

№ 3. Всегда пристегивайтесь в машине, и просите других пассажиров соблюдать правила безопасности. Для ребенка главное – это пример взрослых. Если малыш увидит, что кто-то из взрослых не пристегивается, то убедить его самому пристегнуться будет очень сложно. Также, здесь важно выработать у ребенка рефлекс: пока он не сядет в автокресло, и не пристегнется, машина никуда не поедет. 

istock-669613370_

№ 4. Чтобы поездка в автокресле для ребенка была приятной, нужно его чем-то занять. Можно приобрести специальный органайзер для игрушек, и повесить его перед малышом, на спинку переднего сидения. Также, ребенку будет интересно сыграть в водителя. В этом может помочь игрушечный руль. А можно купить и особенные, «дорожные» игрушки, которые будут находиться только в машине – тогда ребенок будет всегда рад новым поездкам.  

№ 5. Старайтесь не кричать и не запугивать ребенка. В противном случае, все поездки будут проходить со скандалом. Родителям нужно набраться терпения, и постараться в игровой форме объяснить ребенку зачем нужно автокресло, и что может произойти если им не пользоваться.   

Читайте также5 главных страхов женщин за рулем: как избавиться от комплексов вождения

Также, читайте 5 советов как правильно перевозить ребенка в машине: безопасность и комфорт


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK