Мама, купи: что делать, если ребенок устраивает в магазине истерики

Мама, купи: что делать, если ребенок устраивает в магазине истерики

Искушений в магазине так много - упаковки яркие и так зазывно расположены, что ручка маленького потребителя так и тянется то к одной покупке, то к другой. А в кошельке или на карте денег не так много, чтобы купить все желаемое... Но стоит сказать отпрыску "нет", как он начинает представление с прихлопом и притопом.

Один дома

Оптимально, конечно, оставить чадо дома и не подвергать стрессу. Но в походах в магазин есть важный развивающий + воспитательный момент: ребенок учится приобретать нужные вещи и продукты и осваивает навык распоряжения деньгами. Но как быть с риском истерик? Готовьтесь к походам в магазин, следуя "пятерке" наших советов.

5 "потребительских" советов

  • Загодя составьте подробный список покупок, а уже магазине дайте ребенку возможность помогать вам, искать нужные продукты на стеллажах, читая названия на этикетках. Доверьте малышу складывать покупки в тележку и даже записывать стоимость в блокнотик. Это занятие наверняка увлечет юного бизнесмена, которому будет некогда "оплакивать" некупленную игрушку.
  • Давайте ребенку пояснения, почему вы берете тот или иной продукт - он натуральный, без ГМО и т.д. По ходу рассказывайте, что из этих продуктов вы будете готовить.
  • Вы сами не совершайте на глазах ребенка ненужные покупки, которые не внесены в список. В противном случае, ребенок будет возмущен, почему ему отказывают, а папе или маме все позволено.
  • Как вариант, дайте малышу небольшую сумму карманных денег, на которые он сам сможет купить себе что-то полезное из списка, предназначенное именно ему, - это очень повышает самооценку и примиряет с действительностью искушений.
  • Как быть, если ребенок требует дорогую игрушку? Договоритесь, что запишете в список и обязательно подарите на ближайший праздник (Новый год, Рождество, День рождения и т.д.). 
Приятных и веселых вам с крохой покупок!

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK