Наказывать ли за проступок, если ребенок признался сам: психолог

Наказывать ли за проступок, если ребенок признался сам: психолог

Как быть, если ребенок сказал правду и признался сам в проступке - наказывать или нет? И если наказывать, то как правильно это делать? Советы дает детский психолог

Читайте также5 ошибок в воспитании детей, которые допускают все родители

У каждого взрослого свое понятие того, как правильно наказывать своих детей и наказывать ли вообще. Сегодня речь пойдет о том, надо ли наказывать ребенка, который сам признался в том, что натворил что-то.

istock-454032653

Читайте также6 вещей, которые нельзя запрещать детям: советы психолога

В этом случае нужно придерживаться «золотой середины». Ведь если малыша наказать, то это будет первый и последний раз, когда ребенок сам при знается в проступке, в будущем он об этом не расскажет, потому что будет знать, что его все равно накажут. А если не наказать, ребенок воспримет это как должное и не поймет, что поступил плохо.

1. Прежде всего, обязательно похвалите малыша за то, что он признался и сам сказал правду. Скажите, что это очень важный поступок – не побояться сказать правду, который говорит о том, что малыш не трус.

2. Дайте ребенку понять, что вы огорчены его поступком, но надеетесь, что малыш сделает правильные выводы из ситуации и больше такого не повториться.

3. Объясните ребенку, почему он поступил плохо и какие отрицательные последствия могут быть из-за его проступка, а также как в будущем можно избежать подобного.

В этом случае ребенок будет вам доверять и не будет бояться говорить правду.

Читайте такжеКак научить ребенка быстро собираться: 3 полезных совета

Вам будет интересно узнать, почему ребенку надо спать днем.

Фото к статье: www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK