Осторожно, похитители детей! Как уберечь своего ребенка: 10 простых правил

Осторожно, похитители детей! Как уберечь своего ребенка: 10 простых правил

Думаете, в наше время похищают детей только у очень богатых родителей? И эта беда никогда вас не коснется? Хорошо, чтобы это было правдой, но думаем, что каждому родителю будет не лишним узнать, как обезопасить своего ребенка от чужих теть и дядь, которые могут приставать к ним с самыми разными намерениями.

Читайте такжеПочему нельзя переживать за детей: как избавиться от страхов за ребенка

Но прежде давайте разберемся, почему малыши все-таки доверяют незнакомым людям? Ведь мы столько раз говорили им не разговаривать ни с кем из посторонних.

istock-700614826

Давайте представим: милая тетя с бедным голодным котиком на руках. «Смотри, солнышко, кто это такой? Я нашла этого зверька под скамейкой. А давай его покормим вместе?». Или дядя в белом халате: «Мне так жалко, Петя, но твоя мама попала в аварию. Нет, только не волнуйся, с ней все хорошо. Просто сейчас она в больнице и просила меня, чтобы я как можно скорее привез тебя к ней».

Читайте такжеКак остановить истерику ребенка, задав всего один вопрос: волшебные слова

К сожалению, после таких фраз даже самый осторожный малыш может потерять бдительность. Увы, похитители, как правило, действуют очень тонко. Обычно они хорошие психологи, и при этом очень обаятельные люди, способные внушать доверие. Вспомните, как нам, взрослым, бывает сложно отвлечь свое внимание от цыганки-гадалки или попрошайки с протянутой рукой. Так чего же мы хотим от своих детей?

Они гораздо доверчивее и добрее нас. Статистика в этом плане вообще неутешительная. Ежегодно по стране пропадают сотни детей. И чтобы трагедия никогда не случилась в вашей семье, объясните ребенку правила поведения в экстренной ситуации. Эта простая техника безопасности может однажды спасти ему жизнь.

istock-816177650

  • Расскажите ребенку, что если за ним очень долго едет машина или она просто кажется ему подозрительной, нужно быстро сменить направление движения. Пусть он сворачивает на другие улицы, выходит в людное место. А оказавшись в безопасности, сразу звонит родителям.
  • С посторонним человеком не нужно вести никаких разговоров. Как только незнакомец попытается заговорить, надо отойти от него и начать громко, но спокойно говорить: «Я вас не знаю. Уходите, или я начну сейчас кричать». Обычно такой отпор пугает похитителя.
  • Никогда нельзя брать у посторонних никакие вещи. Особенно еду и игрушки. Ими дяди и тети и заманивают детей к себе. Они специально выбирают самое красивое, яркое и вкусное.
  • Бежать нужно не в пустой переулок, а туда, где есть люди.
  • В непонятной ситуации, в которой родителей не окажется рядом, а незнакомый человек попытается применить к ребенку силу, никогда не нужно плакать, иначе все подумают, что малыш просто капризничает. Нужно кричать, причем очень громко: «Помогите! Это не моя мама (не мой папа)! Я ее (его) не знаю!» Отрепетируйте это с ребенком.
istock-511648317

  • Классика жанра: если что-то угрожает безопасности малыша, пусть он научится забегать в подъезд и кричать: «Пожар!» На этот клич в любом случае кто-то отреагирует.
  • Если ребенка все-таки поймали, он должен постараться вырваться. Тут уже можно все: биться, кусаться, царапаться.
  • Если никто не выходит на крики о помощи, нужно бежать к жилому дому, хватать любой камень и бросать прямо в окно. Даже самый осторожный жилец выбежит наружу разбираться с хулиганами. Объясните ребенку, что мама и папа лучше заплатят за разбитое стекло, чем потеряют его. А вот преступника такой неожиданный ход и шум может заставить отступить.
  • Кроме маминого и папиного номера ребенок должен знать несколько мобильных близких людей, к которым он может обратиться в случае чего. Например, если родители по какой-то причине недоступны.

Повторяйте эти несложные правила ребенку как можно чаще. Не разрешайте ему открывать двери посторонним и общаться с незнакомцами. Пусть наши дети будут в безопасности!

Читайте также5 неожиданных мест, где можно подхватить опасные инфекции: вы не подозреваете

Также обязательно узнайте о том, какие родительские ошибки в воспитании портят ребенку жизнь


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK