Почему мама мешает папе нянчиться с ребенком: 3 нелепые причины

Почему мама мешает папе нянчиться с ребенком: 3 нелепые причины

Часто молодые мамочки жалуются на то, что муж совершенно не проявляет желания заботиться о ребенке: вставать по ночам, менять подгузники, гулять с коляской. А, следовательно, все заботы ложатся на их плечи. Мужчине действительно нужно время, чтобы включился отцовский инстинкт, ведь он не вынашивал кроху 9 месяцев под сердцем и гормональный фон у него, в отличие от мамочки ничуть не изменился.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

Но задумывались ли вы когда-то, что мы, женщины, порой сами невольно мешаем нашим мужьям проявлять заботу и внимание к ребенку. Давайте попробуем разобраться, что движет молодой мамочкой в такой ситуации. Ведь признать проблему – значит сделать первый шаг на пути к ее решению.

papa_i_rebenok_3_750x499

1. Гиперответственность. Женщина уверена, что супруг не сможет сделать все как следует. «Отойди, ну кто так надевает подгузник, держит ребенка, готовит смесь...» В результате папа оставляет попытки заботиться о малыше, ведь он все равно все сделает не так, и жене придется все за ним переделывать.

Читайте такжеПапы девочек самые красивые: 15 ярких доказательств (фото)

Как бороться? Дайте супругу шанс продемонстрировать его таланты по развлечению, успокоению и заботе о ребенке. Поверьте, ничего страшного не случится, если он сделает все не так идеально, как вы. Дайте ему возможность попрактиковаться в «папстве». Гораздо больше минусов в случае отстранения папы от дел: замотанная мама, гиперопекаемый кроха и беспомощный отец.

papa_i_rebenok_750x307

2. Ревность. Возможно, после рождения ребенка, все внимание супруга достается ему, а не вам. А ведь так хочется чувствовать себя не только мамой, но и желанной женщиной. Еще бывает так, что отец и ребенок, когда он немного подрастает, объединяются против мамы в коалицию. Все, что она запрещает, папа разрешает, подчеркивая, насколько он добрее на фоне жены.

Читайте такжеЦветы жизни: 15 «ярких» ситуаций, знакомых всем родителям

Как бороться? Попробуйте поговорить с мужем, объяснить, как вам не хватает его внимания. А также о том, что нельзя играть «в доброго и злого полицейского»: это приведет к тому, что ребенок будет вами манипулировать. Если муж не согласен с вашими запретами, лучше обсудить это без присутствия ребенка и выработать общую стратегию в воспитании.

papa_i_rebenok_2_750x530

3. Чувство собственности. Такое случается, если после рождения малыша, женщина полностью изолирована от общественной жизни. Кроха становиться центром ее вселенной. Она может даже втайне завидовать мужу, который ходит на работу и ведет активную социальную жизнь. Мол, у тебя свои пасочки, у меня свои и на мою территорию не лезь.

Читайте такжеОтцы и дети: шведские папы в декретном отпуске (фото)

Как бороться? Договоритесь с мужем, или возьмите на несколько часов в неделю няню, чтобы иметь хоть немного времени на себя – сходить в парикмахерскую, встретиться с подругой или просто выспаться.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK