Почему ребенку полезно быть грязным: 5 невероятных выводов ученых

Почему ребенку полезно быть грязным: 5 невероятных выводов ученых

Появление антисептических и дезинфицирующих средств спасло человечество от распространения болезней и эпидемий. Но сейчас врачи утверждают: излишнее увлечение чистотой и постоянная борьба с микробами напротив вредят здоровью и, в первую очередь, детскому.

Читайте такжеЧему нас учат дети: 5 качеств, которых не хватает родителям

«Кишечник новорожденного ребенка – словно компьютер без настроек. Ему необходимо программное обеспечение» – говорит доктор Джоэл Вайнсток, глава отделения гастроэнтерологии и гепатологии медицинского центра в Бостоне. – Дети, которые растут в стерильном мире и не сталкиваются с разнообразными микроорганизмами, не имеют возможности научить свою иммунную систему адекватным реакциям на те или иные вмешательства», – добавляет специалист.

depositphotos_50696813_m-2015_750x500

У такой позиции ученых есть даже свое название – гигиеническая гипотеза. Мэри Ребуш, эксперт по микробиологии и иммунологии, также является ее сторонником: «Что делает ребенок, когда засовывает в рот что-то грязное? Позволяет своему иммунитету исследовать среду, в которой он живет. Грязь хороша не только тем, что дает иммунной системе возможность попрактиковаться и выработать цепочку защитных реакций, но и помогает обучить незрелый организм игнорировать вмешательство некоторых микроорганизмов».

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 8 золотых правил

Другими словами, всячески пытаясь обезопасить ребенка от грязи и микробов, мы наносим вред его иммунитету. Мысль о том, что окружающий мир полон микробов и опасен для жизни даже взрослых людей, не говоря уже о детях, всячески прививает нам реклама бытовой химии и антибактериальных средств. Мы намываем полы с хлорсодержащими средствами, которые намного вреднее для ребенка, чем микробы, протираем все влажными салфетками и дезинфицирующими гелями, обрабатываем ими игрушки. В связи с этим у детей развивается склонность к аллергии, астме, экземе, болезни кожи и желудочно-кишечного тракта и даже аутоиммунные заболевания, утверждают ученые.

Исследование, проведенное в 2012 году, подтвердило: дети, которые растут в сельской местности, ближе к земле и домашним животным, на 50% менее склонны к возникновению аллергии, чем городская ребятня.

Еще одним удивительным открытием стало, что грязь снижает у детей склонность к возникновению анемии. Это невероятно, но дети имеют способность брать железо, цинк и другие полезные микроэлементы прямо из земли. Поэтому если хотите, чтобы малыш был здоровым, отправляйтесь с ним на лето за город. Пусть ребенок больше проводит времени на свежем воздухе, играет в подвижные игры и изучает мир, а одежду можно и постирать.

Итак, чтобы кроха был здоров

depositphotos_45201183_m-2015_750x476_01

  • позволяйте ему копаться в земле, играть в траве и перестаньте переживать из-за того, что он может испачкаться или потянуть грязные руки в рот;
  • перестаньте все время мыть и дезинфицировать пустышки, соски для бутылочек и игрушки. Если пустышка упала на пол, ее достаточно просто ополоснуть водой;
  • не пользуйтесь антибактериальным мылом – оно убивает все микроорганизмы, включая полезные, и нарушает флору кожных покрытий, а также способствует появлению бактерий стойких к антибиотикам. Обычного детского мыла и проточной воды – вполне достаточно для поддержания чистоты;
  • не назначайте ребенку самостоятельно антибиотики, пусть это делает только надежный и проверенный врач и только в крайнем случае;
  • больше времени проводите за городом;
  • заведите домашнего питомца;
  • играйте с природными материалами;
  • пусть ребенок проводит больше времени в кругу сверстников и обменивается с ними микроорганизмами;
  • вместо аптечных пробиотиков, кормите ребенка натуральной ферментированной едой: кисломолочными продуктами, квашеной капустой, малосольными огурцами и т. д.
  • мойте ребенка без фанатизма, длительные водные процедуры с моющими средствами буквально смывают все полезное с кожи ребенка;
  • не нужно все время переодевать ребенка и стирать его одежду, если он во вчерашней футболке не похож на поросенка, ее вполне можно надеть на прогулку.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK