Почему немеют руки: 7 главных причин

Почему немеют руки: 7 главных причин

У вас когда-нибудь немели руки? Никогда? Тогда вы счастливый человек. И эта статья будет для вас просто интересной информацией. Но если же онемение рук для вас явление частое, редакция сайта Kolobok.ua расскажет, какие причины провоцируют потерю чувствительности рук и что делать с этой напастью.

Читайте такжеНедостаток сна приводит к ожирению: узнайте, сколько нужно спать

Дело в том, что безобидное, на первый взгляд онемение, покалывание, «мурашки» могут говорить о запущенных проблемах, которые нужно решать немедленно.

ПОЧЕМУ НЕМЕЮТ КИСТИ РУК

nemeyut_ruki_foto_1_750x500

Онемение рук случается и-за трех «виновников»: нарушения кровоснабжения, проблем с нервной системой или нарушениями в коре головного мозга. Вы спросите: а причем тут кисти рук? Дело в том, что руки, кисти и пальцы – это конечный «пункт» в системе кровообращения, а также – нервных импульсов. И если сбоит одна из этих систем – из-за переутомления, сидячего образа жизни и ряда других причин, то чаще всего именно кисти рук «подскажут» о проблеме в организме.

Читайте такжеНасморк не проходит: 8 главных ошибок в лечении заложенного носа

Перед вами 5 главных причин нарушений, которые важно принять во внимание.

Неправильное положение во время сна

nemeyut_ruki_nepravilynoe_polojenie_750x524

Из-за неправильной осанки или позы во сне пережимаются сосуды, что приводит к оттоку крови из мышц и кислородному голоданию. Это особенно характерно для беременных женщин.

Читайте также4 мифа о донорстве: почему сдавать кровь полезно

Сахарный диабет и анемия (малокровие) также характеризуются онемением конечностей из-за кислородного голодания и избытка молочной кислоты в мышцах.

Остеохондроз приводит к пережатию нервных корешков позвоночника (в зоне шейного или грудного отделов).

nemeyut_ruki_osteohondroz_750x730

Перенесенные переломы, вывихи, невриты, плакситы также напоминают о себе онемением рук.

Читайте такжеПочему критические дни становятся пыткой

Сбой в работе центральной нервной системы может вызывать спазм мелких сосудов и их онемение: руки становятся бледными и холодными.

Недостаток витаминов (особенно группы В), жесткая диета могут стать причиной онемения как сигнала о нарушениях в организме.

nemeyut_ruki_eda_750x461

«Туннельный» (запястный) синдром из-за постоянного сидения за компьютером в неудобной позе, из-за чего передавливается сосудисто-нервный пучок в том месте, где изгибается кисть.

Читайте такжеПсихологи назвали основную причину женской депрессии

ЧТО ДЕЛАТЬ?

• В первую очередь – пересмотреть свой образ жизни в целом – активность, здоровое питание без фастфуда и прочих «пустых калорий».
• Работая за компьютером, каждые 1,5-2 часа делая перерывы, в течение которых поднимитесь на 3-5 пролетов по лестнице, прогуляйтесь по улице, разомните спину, руки и ноги.

• Если мучает туннельный (запястный) синдром, выполняйте простые движения.

nemeyut_ruki_tunnelynyiy_sindrom_chto_delaty_750x500

• Проверьте, насколько у вас удобная постель и правильная подушка: не выгибается ли слишком высоко шея или позвоночник. Стоит заменить высокую подушку более удобной – ортопедической - и, вполне возможно, от онемения рук останутся только воспоминания.

nemeyut_kisti__podushka_750x318

• Не рекомендуется также спать с запрокинутыми кверху руками, из-за чего в них хуже доставляется кровь. Попробуйте изменить позу, опустив руки ниже сердца, и онемение исчезает..

• Немеют руки и в тесной пижаме или если вы не снимаете на ночь кольца и браслеты.

• Так как руки могут неметь еще и в виду серьезных внутренних заболеваний, не лишне пройти обследование у врача, элементарно сдать анализы крови. Будьте здоровы!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK