Крупный плод: причины и влияние на беременность и роды

Крупный плод: причины и влияние на беременность и роды

«У вас будет богатырь»,  говорит доктор на УЗИ. «Крупный плод»,  констатирует врач на предродовом осмотре. Что это такое? И как он может влиять на течение беременности и родов?

Читайте такжеУкраїнка народила 18-ту дитину: поповнення в багатодітній сім’ї

Многие родители считают, что чем больше новорожденный ребенок, тем здоровее он будет. Но это не совсем так. Рождение крупного ребеночка может быть связано с некоторыми рисками.

istock-949897032

Читайте такжеЧем опасен стафилококк для новорожденного: симптомы и причины болезни

Что такое крупный плод?
Крупным плодом считают ребенка, который родился с весом от 4 до 5 кг. Если ребенок весит больше 5 кг, его называют гигантским. Часто у крупных детей и рост выше среднего. У плода с обычным весом рост составляет 48 - 54 см, у крупных детей  — 54 - 56 см. В последнее время все чаще рождаются детки выше 4 кг. Есть предположение, что это связано с лучшим питанием и рабочими условиями беременных. Но детки свыше 5 кг рождаются достаточно редко.

Причины рождения большого ребеночка:

  • наследственность; 
  • сахарный диабет; 
  • некоторые эндокринные заболевания; 
  • неправильное питание беременной, рацион с большим содержанием углеводов; 
  • вторая и последующая беременности; 
  • пролонгированная или переношенная беременность.

Как узнать родиться ли крупный плод?
Чтобы узнать, какого размера будет новорожденный, доктор проводит диагностику. При осмотре он оценивает увеличение объема живота, также учитывается рост и вес матери и отца, с каким ростом и весом рождались предыдущие дети. Проводится ультразвуковое исследование, где рассчитывают предположительные размеры ребеночка. 

istock-516983225

Читайте такжеУпражнения Кегеля: 5 причин повысить тонус интимных мышц

Роды при крупном плоде
Чаще всего роды при крупном плоде ничем не отличаются от родов с обычным плодом. Но могут возникнуть некоторые осложнения.

Возможные осложнения родов
Несоответствии между размерами головки плода и таза матери. Причем при родах ребенка с обычной массой, размер таза может быть абсолютно нормальным. В таком случае естественные роды будут невозможными.

Затрудненное излитие околоплодных вод. Это может замедлять родовую деятельность, увеличивать болезненность схваток и ухудшать раскрытие шейки матки.

Первичная и вторичная слабость родовых сил. Схватки или в самом начале родов слабые, или во второй половине родов родовая деятельность становится слабой. Это может утомлять беременную. Возникают риски для нее и для малыша.

Проблемы при по­тугах. Это связано с тем, что головка и таз женщины могут не соответствовать размерам друг друга. При этом матка подвергается значительному перерастяжению. 

Если доктора предполагают крупный плод, то во время родов они тщательно наблюдают за беременной. И при наименьших подозрениях на риски для матери и ребенка, они проводят кесарево сечение

Вам также будет интересно узнать что такое тренировочные схватки: как отличить ложные схватки от настоящих.

Фото в тексте istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK