3 неприятные послеродовые болезни, о которых стыдно говорить

3 неприятные послеродовые болезни, о которых стыдно говорить

Читайте такжеХурма в зимний период: чем она полезна и вредна

У каждой женщины после родов возникают деликатные проблемы, о которых даже неудобно говорить с врачом. Но ни в коем случае нельзя этого стесняться, иначе ситуация может усугубиться.

О каких именно проблемах идёт речь? Ознакомимся с самыми стеснительными симптомами и недугами после родов.

girl-3629520_1920_


Запор 

Причины этого могут быть разные: 

  • перистальтика кишечника нарушается из-за изменения его положения, в следствии увеличенное тело матки и ослабления связочно-мышечного аппарата тазового дна; 
  • когда женщина боится тужиться после кесарева сечения; 
  • психологическая нагрузка из-за изменений тела и родов; 
  • неправильное питание. 

В первую очередь нужно употреблять много чистой воды и отвар с чернослива или сушеных яблок. А еще соблюдать диету, которая оговаривается с врачем-педиатром. Если мама кормит грудью, то список продуктов значительно уменьшается. Немаловажными являются длительные прогулки и отдых. 

Мочеиспускание при физических нагрузках  

Чаше всего это происходит из-за многоплодной беременности, крупного ребёнка, тазового предлежания малыша, большого избыточного веса. В любой ситуации не стоит с этим затягивать. Необходимо сразу обратиться к врачу, который сможет выявить причину и степень проблемы. Лечение недержания может проходить медикаментозно или с помощью хирургического вмешательства. 

young-woman-2239269_1920_

Геморрой 

Почти 60% женщин страдают таким недугом. Это заболевание чаще всего проявляется до родов или после. По началу протекает не заметно. После может появиться зуд в области ануса, ощущение тяжести, дискомфорта, запоры, незначительные кровянистые выделения из заднего прохода. Самое первое что нудно сделать — это нормализировать стул, ведь запор может способствовать развитию геморроя. А лучше обратиться к проктологу, который пропишет правильное лечение. 

Если геморрой запустить, то ситуация может усложниться: недостаточность анального сфинктера, венозное кровотечение, закупорки геморроидальных вен тромбом, ущемления геморроидальных шишек и их некроз, гнойные осложнения. 

Фото в тексте: pixabay.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK