5 советов, как ухаживать за грудью во время кормления

5 советов, как ухаживать за грудью во время кормления
Как ухаживать за грудью во время кормления
istockphoto.com

Кормление грудью – период особенной для молодой мамы. В это время уход за грудью несколько отличается. Как правильно ухаживать за грудью кормящей маме и предотвратить возможные проблемы с грудь?

Педиатры и консультанты по грудному вскармливанию сходятся во мнении, что готовить грудь к кормлению нужно еще во время беременности: это поможет сделать кожу более эластичной, предупредит растяжки и обвисание грудных желез. Для этого нужно делать специальный массаж для груди и контрастный душ. Но чередовать нужно теплую и прохладную температуру воды: будущая мама не должна испытывать дискомфорт во время процедуры. А как правильно ухаживать за грудью, если малыш уже родился и питается маминым молочком?

5 советов по уходу за грудью во время лактации
Следите, чтобы малыш правильно захватывал сосок во время кормления / istockphoto.com

1. Выбирайте правильное белье

Читайте такжеЧто такое зрелая лактация и как понять, что лактация установилась
Во время кормления бюстгальтер должен быть удобный, с плотной чашкой и из натуральных тканей, без «косточек» и на широких бретелях. Ношение такого лифчика поможет сохранить форму груди и не будет вызывать дискомфорт. Обратите внимание на модели с расстегивающимся лифом: это позволит быстро и легко обнажить грудь для кормления.

2. Подтекающее молоко 

С этой проблемой сталкиваются многие кормящие мамы, особенно во время установления грудного вскармливания. Чтобы избежать этой проблемы, прикладывайте младенца к груди по требованию, а не по часам. Если это не помогает, то часть молока нужно сцеживать, массажируя грудь. Если вовремя не предпринять меры, то избыток молока может привести к его застою молока, что в итоге может даже привести к воспалениям и другим проблемам.

 3. Что делать при застое молока

Обратитесь к врачу, если в груди уплотнения и повысилась температура / istockphoto.com

Читайте такжеУспешная лактация: 5 важных причин почему надо кормить грудью по ночам
Действенным методом при застое в груди является ограничение в еде и питье кормящей мамы. На места уплотнения целесообразно прикладывать теплые компрессы на 10 минут. После это сделайте массаж груди и сцедите ее. После этого приложите холодный компресс на 5 минут. Если застой не проходит и повысилась температура – немедленно следует обратиться к врачу.

4. Гигиена

Обмывать молочные железы следует 3 – 4 раза в день теплой водой, а первый месяц после родов – желательно отваром ромашки. Мыло для мытья груди, а особенно, сосков, лучше не использовать, чтобы ее не пересушивать.

5. Профилактика трещин

Трескаются соски во время кормления у многих кормящих мам, особенно в первые недели после рождения малыша. Трещины на сосках доставляют молодой маме сильный дискомфорт и болевые ощущения во время прикладывания малыша, поэтому эту проблему лучше предупредить. Следите, чтобы кроха правильно захватывал грудь, а после кормления сделайте легкий массаж сосков: это улучшит их кровообращение. Также для груди будут полезны воздушные ванны: капните на сосок после кормления грудное молоко перед ней.

Если трещин избежать не удалось, то лучше обратиться к врачу: он пропишет вам специальные мази и подскажет, как избавиться от проблемы.

Вам также полезно будет узнать, как правильно чередовать грудь для успешного вскармливания.

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK