Повелительница кастрюль: в чем и как готовить для ребенка

Повелительница кастрюль:  в чем и как готовить для ребенка

То, что вареная пища намного полезнее жареной, подтверждалось диетологами не раз. В ней сохраняются витамины, естественный вкус. Кроме того, на вкусовые качества блюд со сковородки влияют масло для жарки, различные специи и приправы, а эта пища уж точно не для детского желудка.

ПОЧЕМУ ЭТО ВРЕДНО

55_main

Во время приготовления пищи на сковороде избыточная высокая температура разрушает питательные вещества продуктов, а масло, используемое при жарке, сгорает и становится опасным для здоровья.

Также в еде образуется большое количество свободных радикалов и если эти вещества накапливаются в организме, возникают проблемы в работе печени, желудочно-кишечного тракта, нервной и иммунной систем. Согласитесь, картина малопривлекательная. Поэтому мы очень надеемся, что во время беременности и кормления грудью вы существенно ограничили (а может, полностью исключили?) жареное в своем меню.

Читайте также5 опасных ситуаций на природе: как оказать ребенку первую помощь быстро и правильно

Но и введение прикорма малышу вовсе не означает, что вам можно вернуться к прежним кулинарным привычкам. Во-первых, вы окажете плохую услугу своему организму в целом и состоянию кожи в частности. Во-вторых, карапуз рано или поздно заинтересуется тем, что вы едите, и обязательно захочет попробовать. Так что давайте не будем устраивать эксперименты со здоровьем и показывать плохой пример, а сосредоточимся на правильной еде. 

Начнем с детских пюре, каш, супов, которые скоро вы предложите крохе. Так что постарайтесь, чтобы еда принесла ему только пользу!

ИЗ ЧЕГО ГОТОВИТЬ

kastryuli_dlya_rebenka_750x500

Перед приготовлением блюда хорошенько вымойте овощи, очистите от кожицы, мелко нарежьте и положите в кипящую воду. Ее не должно быть слишком много, пусть лишь слегка покрывает корнеплоды. Периодически проверяйте степень готовности продуктов вилкой или ножом. Они должны мягко входить в овощи, но не разрушать их на мелкие кусочки.

Иногда кажется, стоит добавить огня – и время приготовления сократится. Вовсе нет! Ведь температура кипения имеет определенный градус. Зато на большом огне пища рискует пригореть, поскольку вода будет испаряться быстрее. Кроме того, крупные пузырьки станут поднимать крышку, пища прольется на плиту и прибавит вам работы.

Читайте также7 базовых блюд для перехода на здоровое питание

Естественно, можно обойтись и без крышки. Но ведь тогда будут испаряться витамины! А если вы накроете кастрюлю, они останутся в воде. Именно поэтому диетологи подчеркивают пользу овощного бульона, ведь он насыщается полезными веществами. Так что не выливайте его, а используйте в пищу. 

Когда выключите конфорку, не спешите тут же подавать блюдо на стол. Дайте настояться хотя бы 10 минут. Между прочим, это позволяет «дойти» некоторым продуктам. Так, например, можно чуть не доварить картофель, капусту или гречневую кашу и дать немного постоять. Некоторые даже укутывают кастрюлю в плед или ставят в теплое место. Пища получается более нежной, при этом не теряется ее полезный состав.

КАК ВЫБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ КАСТРЮЛЮ

deti_750x554


В приготовлении блюд посуда играет очень важную роль. Хорошая кастрюлька – половина успеха.

Читайте такжеМамин блокнот: как правильно хранить свежую зелень

Купите себе несколько небольших (для ребенка нужны маленькие порции) из керамики, огнеупорного стекла или из нержавеющей стали с двойным дном.

Можно, конечно, использовать эмалированную. Только регулярно осматривайте ее стенки и дно, чтобы там не было трещин, отбитых кусочков.

Как только обнаружите их, сразу же выбрасывайте кастрюлю – она больше не годится для приготовления пищи.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK