3 упражнения на развитие слуховой активности у ребенка до года

3 упражнения на развитие слуховой активности у ребенка до года

Слух очень важен для полноценного развития ребенка. Этот орган чувств позволяет активно познавать мир, а также за счет слуха формируется речь. Важно развивать слуховую активность с самого детства.

Малыши начинают слышать звуки еще в утробе. Примерно с 20 недели беременности детки слышат шум в мамином животике. После рождения у ребенка продолжает формироваться осознанное восприятие звука. Поэтому важно делать разные упражнения на развитие слуховой активности малыша. 

Читайте такжеКак определить размер ноги ребенка по длине стопы и возрасту (таблица)
 
 
 
istock-922773720
 
  • Это упражнение проводят деткам от 25 дней. 
  • Вам понадобится: колокольчик или музыкальный треугольник. 
Положите ребенка на спину, инструмент расположите над грудью малыша примерно на расстоянии 60-70 см. Сделайте несколько звонков, потом дайте звуку затихнуть. Ребенок должен обратить внимание на источник звука и начать искать его глазами. Потом переместите инструмент вправо и влево, также звоня и позволяя затихнуть звуку. Далее переместите колокольчик или треугольник на расстояние 80-100 см от центра, позванивайте им. Ребенок должен искать источник звука, поворачивая голову в разные стороны. Упражнения проводят 2-3 раза в день в течение 3-4 дней. Потом делают перерыв на неделю, после месяца жизни малыша достаточно проводить упражнение 1-2 раза в неделю.
 
Погремушка 
  • Это упражнение проводят деткам старше 1 месяца.
  • Вам понадобятся: две погремушки. 
На расстоянии 60-70 см повесьте погремушку-гирлянду, к ней крепите еще одну погремушку, которую ребенок может задеть – примерно на расстоянии 7-10 см. Игрушки должны быть звонкими. Дерните за игрушку, ребенок должен обратить на нее внимание, пытаясь дотронуться. Когда ребенок затихает, снова дерните за погремушку, чтобы она зазвенела. Такая игра увлекает малыша примерно на 5 минут. Через несколько дней поменяйте погремушки местами.  
 
istock-845897346
 
 
  • Это упражнение проводят ребенку примерно с 10 дня жизни. 
  • Вам понадобится: яркая игрушка, издающая негромкий, мягкий звук. 
Игрушку поместите в поле зрения крохи (примерно на расстоянии 60-70 см над лицом). Покачивайте игрушку с небольшой амплитудой – 5-7 см. Приближайте и отдаляйте игрушку, водите вправо и влево. Если ребенок теряет ее из поля зрения, то он начинает ориентироваться на ее звук. Упражнение проводят на протяжении 1-2 минут, несколько раз в день. Постепенно увеличивайте время занятия.
 
 

Источник фото в тексте: istockphoto.com 

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK