Что делать, если ребенка укачивает в дороге

Что делать, если ребенка укачивает в дороге

Некоторые родители думают, что если разберутся, почему укачивает ребенка в машине, получится устранить эту причину и облегчить состояние малыша. В некоторых случаях это действительно помогает, но если у ребенка предрасположенность к болезни движения, полностью избавиться от нее невозможно. Слабый вестибулярный аппарат является врожденной особенностью и может всю жизнь быть причиной того, что человека тошнит в транспорте.

Читайте такжеРебенок начал ползать: главная ошибка всех родителей

Заметить плохое самочувствие ребенка не сложно, если внимательно наблюдать за его состоянием во время движения. Основными признаками болезни движения можно назвать: бледность, покрытие кожи испариной, учащенное сердцебиение, повышение слюноотделения, тошнота, головокружение и рвота. Заметив первые из них, можно постараться вовремя среагировать облегчить его состояние. Для этого можно сделать следующее:

  • приоткрыть окна и впустить свежий воздух;
  • обеспечить малышу обзор, уговорить смотреть на дорогу;
  • дать ребенку леденец с кисловатым вкусом или мятную конфету;
  • отвлечь, поговорить, дать любимую игрушку или включить мультик, если в машине есть средства просмотра видео;
  • дать попить воды;
  • остановиться, чтобы малыш прошелся пару минут по земле или перекусил что-то легкое.

Все эти средства помогают отвлечь ребенка от собственных ощущений и самочувствия, переключиться на другие факторы. Основная проблема в поездках для детского мозга в том, что организм сидит на месте, но при этом перемещается. Этот диссонанс приводит к плохому самочувствию.

Если ребенка укачивает в общественном транспорте, автобусе или маршрутке, можно попросить водителя и других пассажиров, чтобы малыша пересадили поближе к носу авто. Важно, чтобы он смотрел на дорогу впереди, а не в боковые окна. Кроме того, у водителя часто открыто окно, поэтому доступ свежего воздуха облегчит состояние малыша.

Если родители знают, что у ребенка существует болезнь движения, которая дает о себе знать в путешествиях, лучше заранее подготовится к поездке и постараться предотвратить появление тошноты. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK