7 неожиданных фактов об укреплении иммунитета

7 неожиданных фактов об укреплении иммунитета

«Низкий» иммунитет – тема для споров и причина для тревог. Особенно сейчас, когда наступили холода можно услышать множество советов о том, как укрепить иммунитет: здесь и правильное питание, и холодный душ, и витамины, и специальные препараты.

Читайте такжеПроклятие Тутанхамона: невероятные факты о плесени

При этом мало кто вообще знает, что это за зверь такой «иммунитет», где он находится, и как работает. Медицинская редакция сайта Kolobok.ua решила разобраться в этом вопросе.

depositphotos_13724305_l-2015_750x500

Где находится иммунитет? В первую очередь иммунитет – это система. Она состоит из органов и клеток, которые разбросаны по всему организму. Основные органы иммунной системы – это тимус (вилочковая железа) и костный мозг. В тимусе формируются важные для иммунной системы клетки – Т-лимфоциты, в костном мозге все остальные клетки, которые защищают нас от атак вирусов и бактерий (лимфоциты, моноциты, нейтрофилы, эозинофилы, базофилы). Кроме того, к иммунной системе организма относятся селезенка, миндалины, аденоиды, лимфатическая система.

Читайте такжеБомба замедленного действия: 16 способов удержать холестерин в норме

Главная задача иммунитета – стоять на страже организма, защищая его от вторжения вирусов, бактерий, грибков и других агрессоров.

d02e1fc-nomadsoul1-depositphotos_750x554

Как работает иммунитет? Главная задача иммунитета подавать сигнал тревоги при попадании в организм чужеродных клеток и микроорганизмов. Это могут быть не только внешние враги, но и мутировавшие клетки организма.  Когда ребенок рождается в его распоряжении иммунитет матери, который был получен через плаценту. Защита материнского иммунитета разрушается примерно к полутора годам жизни малыша. Но за это время его собственный иммунитет учится бороться с вредителями самостоятельно.

Читайте такжеКак восстановить ребенка после приема антибиотиков: 3 важных условия

Когда в организм малыша попадает какая-то бактерия или вирус, его иммунитет находит стратегию борьбы с ним и уже в следующий раз при попадании в организм этой бактерии не поздоровиться. Это называется приобретенный иммунитет. Он несколько сложнее врожденного и способен вырабатывать стратегию борьбы только к тем микроорганизмам, с которыми уже сталкивался.

ac95655-belchonock-depositphotos_750x500

Какие факторы влияют на иммунитет? Повлиять на иммунитет не так-то просто. Медики утверждают: здоровый сон, правильное питание и умеренные физические нагрузки – это то, чем мы реально можем поддержать свой иммунитет.

Читайте такжеАнгина у ребенка: как ее распознать и быстро вылечить

Взрослый человек должен спать 7-8 часов в сутки, питаться разнообразно, включая в свой рацион достаточно овощей и фруктов, рыбы и мяса, злаковых и кисломолочных продуктов, избегать трансжиров и злоупотребления алкоголем.

С физической активностью тоже все просто: чем больше вы двигаетесь, тем лучше. Это могут быть пешие или велопрогулки, плаванье, танцы, аэробика и т. д. В общем, выбирайте себе физические нагрузки по вкусу, главное не сидите на месте. Ваш иммунитет будет вам благодарен даже за 15-20 минутные занятия спортом ежедневно.

Кроме этого тренировки необходимы и самому иммунитету. А для этого ему нужны «спарринги» с различными микроорганизмами. Если с детства кутать ребенка, беречь его от сквозняков, содержать в стерильной комнате и не позволять прыгать по лужам, его иммунитет разленится и не сможет справляться даже с простыми заболеваниями. В результате от любого дуновения ветерка человек будет болеть.

Поэтому позволяйте ребенку бегать босиком, пить холодное и спать в хорошо проветриваемом помещении. В таком случае его сосуды не будут так резко сужаться на холоде.

depositphotos_92755528_l-2015_750x501

Существуют ли лекарства для повышения иммунитета? В аптеке можно увидеть множество средств для повышения иммунитета, но их эффективность пока научно не доказана. Ни один из них не прошел достаточное количество исследований, поэтому нельзя судить ни об их эффективности, ни, что еще хуже, безопасности.

Читайте такжеКак научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

Важными для иммунитета являются витамины и микроэлементы. Но гораздо важнее, чем принимать их в лекарственных препаратах, получать достаточное количество в продуктах питания. Поэтому, как это не грустно, но волшебной таблетки для иммунитета не существует. Как уже говорилось: питание, сон, закаливание и физические нагрузки – это все, что мы можем сделать для своего здоровья.

depositphotos_69013885_l-2015_750x500

Как понять, что ваш иммунитет снижен? Взрослый человек может болеть вирусными заболеваниями несколько раз в год и это не значит, что у него проблемы с иммунитетом. Обычно причина частых болезней в образе жизни: недостатке сна, физических нагрузок, неправильном питании, вредных привычках. При этом есть несколько признаков свидетельствующих, что ваш иммунитет действительно снижен:

• у вас было 8 и более гнойных отитов на протяжении года;
• у вас было 2 и более тяжелых синусита на протяжении года;
• у вас было 2 и более воспаления легких на протяжении года;
• вы пьете антибиотики более месяца, но они вам не помогают;
• у вас были осложнения при проведении вакцинации ослабленными вакцинами;
• у вас часто бывают абсцессы кожи и мягких тканей.

То есть, причиной для беспокойства должно стать частое столкновение с бактериальными заболеваниями, а не вирусными.

Читайте также7 симптомов сахарного диабета у детей, которые родители должны знать

К какому врачу обращаться? Начать лучше с врача общей практики: педиатра, терапевта или семейного доктора. Скорее всего у вас нет проблем с иммунитетом, но необходима корректировка образа жизни. Например, если вы являетесь курильщиком (в том числе пассивным), не удивительно, что вы часто страдаете от ОРВИ. В том случае, если врач заподозрит, что проблемы с иммунитетом все-таки существуют, он даст вам направление к иммунологу. Берегите себя и своих близких!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK