Первая детская влюбленность: как поддержать юного романтика

Первая детская влюбленность: как поддержать юного романтика

Когда вы узнаете, что ваш малыш пяти-шести лет влюбился, обычно оказываетесь во власти различных эмоций: волнения, умиления, радости, а иногда и страха из-за того, что не знаете, как лучше поступить в сложившейся ситуации. Давайте разберемся, как правильно себя вести в подобном случае.

Читайте такжеТоп-5 популярных методик раннего развития детей: плюсы и минусы обучения

Так как это первое трепетное чувство, возникшее у вашего малыша, то с вашей стороны крайне важно деликатно поддержать маленького влюбленного и помочь ему в его новом статусе. Встретив заботу и понимание со стороны родителей, ребенок начнет еще больше вам доверять, а это несомненно пойдет на пользу вашим с ним отношениям.


babygirl-and-babyboy-kissing-on-the-beach-picture-id660458386


Первые детские чувства

Детская влюбленность проявляется в виде желания дружить и больше времени проводить с девочкой или мальчиком, который сильно нравится. Маленькие влюбленные начинают играть в ролевые игры, где они – мама и папа или жених и невеста.

Читайте также7 страхов, которые убивают самооценку родителей: как понять, что вы правы

Какие эмоции переживает влюбленный малыш

Вспомните себя в тот момент, когда вы влюблялись. Какие чувства вас обуревали? Оцепенение, страх, сомнения, переживания, а при встрече с объектом вожделения и вовсе земля уходила испод ног. И это все происходило со взрослым человеком, который уже большей частью умел совладать со своими чувствами и эмоциями.

Влюбленный малыш чувствует примерно то же самое, что и вы, но при этом управлять своими эмоциями он еще не умеет в силу своего возраста. Поэтому возможны сильная ревность, злоба и обиды, которые он обуздать вряд ли сможет.

Как правильно поступать родителям

Если вашего ребенка одолела первая влюбленность и он не знает, как поступить и что с этим делать, то вы, как заботливый родитель, просто обязаны помочь ему разобраться в чувствах.

daughter-whispering-in-mothers-ear-picture-id605738600

Когда малыш злится или ревнует, он не понимает, что с ним такое, поговорите с ним, расспросите об объекте симпатии. Если "разговорить" ребенка сложно, существуют способы, как это сделать и поговорить с ним начистоту.

Возможно, у вас получится донести малышу причины его поведения, и он постепенно научится контролировать себя. Этот навык в будущем окажется ему весьма полезным.

Читайте такжеОткуда берутся сложные подростки: простые ответы на сложные вопросы

Не бойтесь расспрашивать ребенка о понравившейся девочке или приглянувшемся мальчике: это позволит вам определить качества, которые нравятся вашему юному романтику.

Чего родителям делать нельзя

Чтобы не потерять доверие ребенка и не разочаровать его, ни в коем случае не обсуждайте с посторонними, особенно в его присутствии, о его симпатии. Исключение, если ребенок сам хочет заговорить об этом с другими. При этом будьте серьезны в беседе, избегайте насмешек и уточнений, кто именно тебе понравился.

Давая влюбленному ребенку советы, как себя вести с объектом симпатии, не умаляйте его достоинства и не указывайте на недостатки, чтобы не взращивать в малыше ненужные комплексы и сомнения.

Читайте также5 правил хороших родителей: простые секреты воспитания

Вам также полезно будет узнать, как остановить детские капризы, если у ребенка началась истерика.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK