Как научить ребенка справляться со своими эмоциями: 3 совета для родителей

Как научить ребенка справляться со своими эмоциями: 3 совета для родителей

Умение контролировать и правильно справляться со своими эмоциями - невероятно важные качества для взрослого человека, но учатся ему в раннем детстве. Что нужно делать родителям, чтобы развивать у ребенка эмоциональный интеллект?

Читайте такжеРебенок не слушается: 7 стратегий приучить ребенка к порядку и дисциплине

Эмоциональный интеллект - это способность человека распознавать свои чувства и эмоции, и управлять ними. Кроме этого эмоциональный интеллект позволяет узнавать эмоции и чувства других людей, адекватно их воспринимать и реагировать. Как научить ребенка справляться со своими эмоциями?

Подавайте правильный пример

istock-179064702

Дети, как правило, никогда не делают то, что вы им говорите, но они всегда делают то, что делаете вы. Родители - это зеркало, в которое смотрится ребенок, поэтому если вы ругаетесь бранными словами, бросаете мусор на улице, не рассчитывайте на иное поведение своих детей, даже если вы требуете от них другого. Даже во время вселенской истерики своего чада, вы должны оставаться непоколебимым, потому что вы - взрослый, умеете и должны контролировать свои эмоции, более того, вы должны помочь ребенку справиться с его эмоциями. Ваша помощь и поддержка могут помочь ребенку научиться понимать себя и справляться со своими эмоциями, для этого малыш должен чувствовать рядом с собой сильного, спокойного и уверенного родителя.

Читайте также3 главные ошибки родителей, которые мешают ребенку привыкнуть к садику

Оставаясь спокойным и уравновешенным во время его истерик, вы показываете ребенку правильный пример, так он учится управлять своими чувствами и успокаивать себя. Когда родитель кричит, ругается, выходит из себя и злится или бьет ребенка, показывает неправильный пример и это ребенка ничему не научит, он будет вести себя только хуже.

Разрешайте ребенку проявлять эмоции

istock-831940336

Ребенок - тоже человек и ему свойственно испытывать такие же эмоции, как и взрослому: обида, разочарование, злость, недовольство. Эмоции - это способ показать свои чувства и малышу важно быть услышанным и понятым, поэтому никогда не игнорируйте и не запрещайте ребенку проявлять свои эмоции. "Ну не злись", "Перестань обижаться, это пустяки", "Иди покричи в свою комнату и успокойся" - этими и другими фразами вы оставляете ребенка один на один со своими эмоциями и отказываете ему в поддержке и сопереживании.

Читайте такжеСсоры между детьми в семье: как разрешить детские конфликты

Конечно, ребенок может злиться, потому что ему не разрешили переходить дорогу на красный свет или бросать камнями в бродячих собак, повод для запрета может быть серьезный и ваши запреты правильны и оправданны, но малышу нужно помочь справиться со своими эмоциями. Вместо того, чтобы злиться, кричать или еще хуже, бить ребенка, опуститесь на уровень его глаз, обнимите и спокойным уверенным голосом скажите, что понимаете, почему он злится или расстраивается, что это совершенно нормально в данной ситуации, но он обязательно справится. Ребенку нужна опора, которая поможет ему справиться с этой эмоциональной бурей. И только после того как малыш успокоится, можно объяснять ему, почему, к примеру, нельзя обижать животных. В этом случае у вас гораздо больше шансов быть услышанными и понятыми, не с первого раза, конечно.

Найдите причину негативных эмоций

istock-495605424

Вопреки распространенному мнению, что "дети делают все на зло", это не так. Ребенок стремится быть хорошим в глазах своих родителей, хочет чувствовать одобрение в их глазах, а для плохого поведения всегда есть причины и зачастую они довольно банальные. Не игнорируйте эмоции ребенка, с их помощью он стремится вам что-то сказать, рассказать о своем недовольстве, дискомфорте или неделании что-то делать. Если не обращать внимания на выражение эмоций, ругать за это, поведение ребенка в скором времени может стать просто невыносимым и тогда уже без детского психолога не обойтись. Например, ваш ребенок каждое утро перед садиком устраивает настоящий армагеддон: сначала не хочет просыпаться, потом умываться, чтобы его одеть приходиться долго бегать по квартире и все это сопровождается криками и слезами.

Читайте также5 простых способов развивать воображение ребенка

Вы думаете, что ребенок просто выводит вас из себя, манипулирует, чтобы вы не отправляли его в сад? На самом деле, малышу просто сложно расстаться с мамой, поэтому вместо криков, угроз и ссор, покажите ребенку, что вы его понимаете: "Я понимаю, что ты не хочешь расставаться с мамой. В садике столько интересного, там твои друзья, но ты все равно скучаешь по мне. А давай сегодня я заберу тебя сразу после сна и мы пойдем погуляем в парке, соберем букет из листьев, а дома будем что-нибудь из них мастерить? Смотри, в карманчик я положу тебе много-много своих поцелуев и когда тебе станет грустно или скучно, ты доставай их и помни, что мама рядом и скоро тебя заберет. Договорились?"

Дети приходят в нашу жизнь не для того, чтобы быть нашими врагами, портить нам нервы и добавлять седых волос, они приходят, чтобы научить нас быть терпимее, понятливее и мудрее!

Читайте такжеМама, услышь меня: как понять, что вашему ребенку не хватает любви

Также обязательно узнайте о том, как привлечь мужа к воспитанию. ребенка: 3 действенных способа


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK