Что нужно есть, чтобы пополнить запасы коллагена в организме

Что нужно есть, чтобы пополнить запасы коллагена в организме

Не для кого уже не секрет, что молодость и красота кожи зависят от количества коллагена в организме. По мнению многих представительниц прекрасного пола, коллаген – это настоящий эликсир молодости. Однако с возрастом данное вещество потихоньку «выходит» из организма и это отрицательно влияет не только на молодость и красоту, но и на состояние костей и суставов. Можно ли замедлить этот процесс, употребляя определенные продукты?

Читайте также7 продуктов, которые нельзя есть на ужин, даже если очень хочется

Старение организма, к сожалению, является необратимым процессом, поэтому остановить его невозможно. Однако можно немного замедлить его, благодаря продуктам, которые содержат тот самый необходимый элемент – коллаген.

istock-931193062

Коллаген представляет собой белок, который способствует эластичности и прочности соединительной ткани, влияет на состояние кожи, правильную работу всех мышц, сухожилий, связок, костей и хрящей. Именно благодаря его достаточному содержанию в организме, кожа может выглядеть долго здоровой, свежей, молодой и упругой, а суставы не терять своей эластичности и подвижности.

Читайте также5 причин почему не получается похудеть

Все больше и больше индустрия красоты предлагает различные средства с содержанием коллагена. Однако ошибочно считать, что данное вещество может поступать в организм только извне. Уникальность человеческого организма состоит в том, что многие вещества он может синтезировать самостоятельно и коллаген не является исключением. Правда, данный процесс достаточно длителен и занимает не один день.

Коллаген содержится в продуктах животного происхождения и в растительной пище:

  • мясо;
  • куриная и говяжья печень;
  • жирная морская рыба;
  • растительные масла;
  • натуральные соки;
  • орехи;
  • ячневая и перловая крупы;
  • молоко и молочные продукты;
  • овощи и фрукты, особенно красного цвета;
  • желатин.

Это далеко не полный список всех продуктов, которые содержат коллаген или аминокислоты, способствующие его выработке. Главное - включать в свой рацион больше натуральных продуктов Полноценное питание может являться отличной профилактикой недостатка коллагена в организме. Однако есть ряд симптомов, «подсказывающих», что организму коллагена все-таки не хватает.

istock-954545548_01

Чтобы это определить, не стоит обращаться к специалистам и врачам, достаточно присмотреться к своей коже и ощущениям в суставах:

Читайте также5 привычек, которые помогут легко перейти на правильное питание

  • Если стал изменяться контур лица, теряться его четкость, то это верный признак того, что следует максимально начать употреблять продукты, содержащие коллаген
  • Если после сна на коже лица или других частях тела долго не проходят «отпечатки» от белья – это так же верный признак нехватки коллагена
  • Если ущипнуть кожу верхнего века, то при достаточном количестве коллагена кожа сразу приобретет первоначальный свой вид. Если же его недостаточно, то морщина от «защипа» продержится еще пару секунд. 
  • Если покрутить несколько раз ногами, руками, шеей, а так же поприседать, и при этом появится специфический хруст в суставах, то это так же сигнал к тому, что организму срочно нужно «пополнение» коллагеном
  • Появляющиеся боли в пояснице, ногах и руках могут свидетельствовать о начале разрушения коллагеновых сплетений

Когда и как пополнять запасы коллагена в организме

istock-533347962

Для того чтобы как можно дольше избегать вышеперечисленных симптомов по нехватке коллагена в организме, необходимо заниматься профилактикой данной неприятности, полноценно питаться и включать в свой рацион продукты, которые содержат этот ценный белок.

Читайте также5 причин, по которым вы чувствуете себя разбитым по утрам

Старайтесь как можно больше употреблять сезонных продуктов, обязательно включайте их в рацион всей семьи, особенно в питание детей. Зимой же в любом супермаркете можно приобрести бананы, цитрусы, мясо, рыбу, а так же разнообразные молочные продукты, учитывая то, что такие продукты не должны быть обезжиренными.

Также обязательно узнайте о том, какие правила помогут сохранить красоту и молодость кожи на долгие годы


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK