Еда для ума: что есть для хорошей работы мозга и памяти

Еда для ума: что есть для хорошей работы мозга и памяти

Чтобы легче и продуктивнее работалось, нужно правильно питаться. Знаете ли вы, что поможет обновить силы, что снимет переутомление, а что нужно обязательно съесть перед совещанием? Пользуйтесь подсказками диетолога.

Читайте также7 болезней, о которых расскажут ваши глаза

Работа в офисе забирает много сил и энергии, долгое пребывание в замкнутом пространстве без свежего воздуха, стрессовые ситуации, плотный график – все эти особенности офисной работы неблагоприятно сказываются на организме, к тому же питаться вовремя и правильно получается далеко не всегда. Что съесть в течение дня, чтобы не испортить желудок и фигуру и выдержать офисный напряженный график работы?

ramdisk_crop_178039650_6umq_01

Во-первых, обязательно завтракайте. Утренний прием пищи позволяет улучшать работоспособность на 30%. Энергию на весь день подарят злаковые – овсяная каша или злаковые хлопья с фруктами и йогуртом – лучший вариант завтрака по мнению диетологов. Злаки улучшают работу мозга и помогают противостоять стрессам.

Читайте также10 причин попробовать детокс: чистим организм и худеем

Во-вторых, пейте чистую природную (желательно без газа) воду на протяжении дня. Вода отвечает за все процессы в нашем организме, если ее будет недостаточно, будете чувствовать приступы голода, усталости и раздражительности.

В-третьих, откажитесь утолять голод на работе быстрыми углеводами (булочки, пирожки и гамбургеры) и быстрорастворимой вермишелью. От них лишь лишние килограммы на боках и обострение гастрита. Из сладостей лучше запастить орехами, сухофруктами, медом, овсяными хлопьями и черным шоколадом.

Читайте такжеКоварный кофе: что на самом деле вытворяет с человеком этот напиток

Полезная еда для обеденного перерыва
Блюда из нежирных сортов рыбы и мяса богаты белками, они дают ощущение сытости на долгое время и повышают скорость реакции. Лучше отдавать предпочтение запеченным блюдам, а жареные жирные котлеты или битки – тяжелы для пищеварения, такая пища вскоре вызовет желание поспать, а не работать.

ramdisk_crop_178034226_m89iegk_01

Брокколи и прочие виды капусты, а также различные салаты обязательно должны быть в меню офисного работника. Это не только заряд витаминами, но и защита от развития гастрита и язвы желудка – частой проблемы наших дней.

Если случился обед в фастфуде, выбирайте пиццу на тонком тесте, с овощами, морепродуктами, курицей. В любом фастфуде есть салат, а гамбургеру лучше предпочесть лаваш с рысоветы диетобой или курицей.

Полезный перекус

ramdisk_crop_178035887_5fu1ee

  • Орехи (без соли и сахарной глазури) – обновят силы, снимут усталость.
  • Кофе и черный шоколад – зарядят мозг энергией, убирут переутомление и вялость.
  • Полезные сладости – курага, финики, инжир, черный шоколад, мед – мощный стимулятор для клеток мозга, полезные углеводы, содержащиеся в них, заряжают мозг глюкозой и дают энергию для мозговых штурмов – ешьте эти вкусные «энерджайзеры» перед совещаниями и деловыми встречами.

Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK