473 школьника со всей Украины установили рекорд по одновременному счету

473 школьника со всей Украины установили рекорд по одновременному счету

30 мая 473 учеников в возрасте от 5 до 14 лет приняли участие в установлении рекорда по одновременному счету на Абакусах (японский и китайский вид счет).

Читайте такжеДень защиты детей в Софии Киевской

Рекорд был установлен в рамках Всеукраинской Олимпиады по ментальной арифметике (японская методика устного счета), которая состоялась в центре «Дитяча планета». Организатором Олимпиады и установления рекорда стала сеть центров ментальной арифметики Indigo Mental Club.

473-shkolnika-so-vsey-ukrainy-ustanovili-rekord-po-odnovremennomu-schetu-1

Участниками Олимпиады стали ученики из всех регионов Украины: при этом были представлены как крупные города-миллионники, так и города и даже села. Соревнования проходили в возрастных категориях 5-6, 7-9 и 10-14 лет. Участники Олимпиады решали как заранее разработанные примеры, так и примеры, которые генерировались компьютерной программой непосредственно во время Олимпиады.

Читайте такжеВ Киеве 500 школьников установят рекорд одновременного счета

Кульминацией Олимпиады стало установление рекорда по одновременному счету на Абакусах. 473 учеников решили ряд сложных примеров на сложение и вычитание двузначных и трехзначных чисел. Установление рекорда было официально зафиксировано Национальным реестром рекордов Украины.

473-shkolnika-so-vsey-ukrainy-ustanovili-rekord-po-odnovremennomu-schetu-2

«Во всем мире ментальная арифметика - это наиболее стремительно растущий сегмент развития детей. Для Украины это относительно новая методика. Поэтому мы рассматривали Олимпиаду, которая впервые объединила учеников ментальной арифметики со всей Украины, так же как и установление рекорда как путь к популяризации методики», - рассказала Марина Мужановская, главный организатор Олимпиады.

Читайте такжеВ Украине стартовал Чилдрен-кинофест

Популярность ментальной арифметики связана с рядом исследований ученых, которые подтвердили, что эта методика развивает одновременно оба полушария мозга и связи между полушариями, благодаря чему у детей стремительно повышается скорость мышления, концентрация внимания, воображение и образное мышление, а также способность быстро анализировать информацию и принимать решения.

473-shkolnika-so-vsey-ukrainy-ustanovili-rekord-po-odnovremennomu-schetu-3

«Мы уже достигли того, что Институт инновационных технологий и содержания образования (учреждение Министерства образования Украины) одобрил ментальную арифметику для преподавания в школах в рамках кружков. Теперь наша цель добиться того, чтобы ментальная арифметика стала частью школьной программы, так же как в Китае и Японии. », - отметила Марина Мужановская.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK