7 удивительных фактов о празднике Ивана Купала

7 удивительных фактов о празднике Ивана Купала

Один из мистических праздников, традиции которого сохранились и до наших дней – праздник Ивана Купала. Всем известно, что сокровище, которое молодые юноши и девушки ищут в Купальскую ночь – цветок папоротника.

Читайте такжеЧто нельзя делать вечером: 8 неожиданных запретов от наших предков

Согласно поверью, тот, кто найдет это чудо, цветущее лишь один миг, получит неимоверную силу. Владелец цветка будет понимать язык любого создания, сможет увидеть спрятанные в землю клады и получит другие чудодейственные способности.

b2ed404cd66d00ae6bf0e3c40c635b81_xl_750x448

Ученые имеют по этому поводу собственное мнение. Они считают, что поверье о волшебном цветке папоротника связано с растением, которое называется «страусовое перо обыкновенное», спороносные листья которого выделяют особое эфирное масло, способное светиться в темноте тусклым светом. Именно такое сияние, согласно легенде, исходит от цветка папоротника.

140647631831_750x500_01

В старину вокруг купальского огня в эту волшебную ночь (с 6 на 7 июля, а по старому стилю с 23 на 24 июня) собиралось все село, и женщин, которые не приходили на праздник считали ведьмами. В купальскую ночь запрещено употреблять алкогольные напитки. Наши предки считали, что того, кто нарушит это правило и выпьет рюмочку, ждет нищета и пристрастие к алкоголю.

Читайте также10 забавных примет о свекрови и невестке: нарочно не придумаешь!

Традиция прыгать через костер возникла неспроста. Для наших предков это было не развлечение, а способ защититься от нечистой силы и снять порчу. Через костер прогоняли даже домашний скот, чтобы уберечь его от мора. А матери сжигали на купальском костре сорочки больных детей, а вместе с ней хворь, чтобы те скорее выздоровели.

kupala1_750x500

Считалось, что пары, которые перепрыгнули, держась за руки через огонь, останутся вместе на всю жизнь. А если руки разъединяться – жди скорого расставания.

Читайте такжеОбручальные кольца: 12 примет, которые запрограммируют счастливую семейную жизнь

На Ивана Купала нельзя было ложиться спать, поскольку нечисть в эту ночь обретает особенную силу, и может навредить людям и домашней худобе.

Люди всячески старались защитить себя от нападок нечистой силы. Для этого они развешивали в доме и возле него крапиву, любисток, полынь и другую зелень. Также считалось, что защитой могут стать развешанные на деревьях возле хаты в лохмотья изодранные мужские штаны.

0704_750x499

Но самое главное – в Купальскую ночь любая вода приобретает целебные свойства и особую силу. А потому принято было купаться, чтобы прогнать болезни и обрести здоровье и долголетие. Счастья и как можно больше волшебства в вашу жизнь!

Читайте также9 случайных находок, которые принесут вам удачу

Кроме этого, предлагаем вам больше узнать о том, что можно и нельзя делать в праздник Ивана Купалы и какие 9 особенно важных гаданий, которые очень любили наши предки, сохранились до наших дней


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK