Как одеть ребенка зимой: 5 золотых правил от педиатра

Как одеть ребенка зимой: 5 золотых правил от педиатра

Снег и морозы продолжают радовать детей и заставляют переживать родителей. Как же правильно и тепло одеть ребенка, чтобы он не заболел. Вместе с kolobok.ua и разберемся в этом вопросе.

5 золотых правил педиатров 

4vcztm5we10_751x485


Правило первое. Одевайте ребенка так же, как и себя, плюс один слой. Запомните! Не двадцать один, а всего лишь один дополнительный слой, даже если речь идет о грудничке.

deti_sneg_kanikuly_zima_751x500

Правило второе. Не завязывайте ребенку лицо шарфом, иначе теряется весь смысл прогулки на свежем воздухе. Ребенку с завязанным на пол-лица шарфом плохо поступает кислород. Плюс ко всему под этим вязаным "забралом" накапливается влажный воздух, создавая "идеальную" среду для размножения вредоносных микробов.

10_751x563_01


Правило третье. Выбирайте для прогулки одежду, одновременно и теплую, и пропускающую воздух, из современных материалов.

zima-fotos1_751x516

Правило четвертое. Если сильно укутанный ребенок зайдет в теплое помещение, то сразу вспотеет, и после того, как снова выйдет на улицу, быстро замерзнет. Заходя в аптеку, магазин или кафе, всегда снимайте с малыша шапку и расстегивайте куртку - дайте возможность телу подышать.

kak-opredelt-chto-rebenok-zamerz_751x533


Правило пятое. Не стоит выбирать самый толстый и плотный комбинезон, это не значит, что он будет действительно теплым. Запомните: тепло удерживает не утеплитель, а свобода между его волокнами, именно поэтому многие зимние комбинезоны очень легкие.

Читайте также25 детских стишков и загадок про зиму и новогодние праздники: на украинском и русском

А чтобы ребенок мог вдоволь поваляться в снегу, выбирайте комбинезон с водоотталкивающей пропиткой. После прогулки его можно просто протереть влажной губкой - и комбинезон снова будет как новый.

И еще один важный нюанс! Очень важно также позаботиться о теплой обуви с водоотталкивающим покрытием или специальной прорезиненной "галошей" внизу, а также о варежках (они лучше, чем перчатки, ведь в варежках пальчикам вместе теплее), шарфе или шапке-шлеме. 

Гуляйте с детками, наслаждайтесь зимой и не мерзните. И не забудьте узнать 10 признаков, что ребенок на прогулке уже замерз.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK