Учим малыша правильно чистить зубки

Учим малыша правильно чистить зубки

Ежедневно чистить зубки самостоятельно малыш должен научиться до 5-6 лет. Вместе с тем, многие родители не понаслышке знают, что такое заставить обожаемое чадо придерживаться режима в этом вопросе. Малыши упорно сопротивляются, и частенько процедура чистки зубов отнимает сил больше, чем полный рабочий день у станка. Есть ли выход? Есть! Превратить необходимую гигиеническую процедуру в игру.

Подготовительный этап

mama_i_rebenok_750x492

Собирайтесь с ребенком и шагайтесь в магазин, в отдел, где продают зубные щетки. Расскажите ребенку, что Зубная фея, которая контролирует здоровые зубки, отложила для малыша сюрприз –самую мягкую и красивую щеточку.

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

Выбирая щетку, убедитесь, что она действительно сделана из мягкого искусственного волокна. «За компанию» к щетке купите детскую зубную пасту или гель, которые не представляют опасности при глотании (такая информация обычно указана на упаковке). Предпочтение отдавайте натуральным средствам, качество которых подтверждено сертификатами. До 2,5 лет можно чистить зубы ребенку, не используя зубную пасту.

Чистим зубы весело

devochka_s_schetkoy_750x499

Чтобы заинтересовать ребенка, предложите ему почистить ваши зубы или «зубки» любимой игрушки. Покажите, как лично вы правильно чистите зубы. Наблюдая за вами, пускай малыш повторяет эти действия на себе. После игры обязательно сами правильно почистите зубы ребенку! Проводите чистку не дольше 3-5 минут, чтобы малыш не устал.

«Головка-животик-спинка»

golovka_jivotik_spinka_750x469

Начните чистить зубы с жевательных поверхностей. Перемещайте щетку короткими поступательными движениями от крайнего зуба справа до крайнего зуба слева, отдельно на верхней и нижней челюстях. Скажите ребенку, что так вы гладите зубки по головке.

Далее почистите наружные поверхности круговыми движениями при сомкнутых зубах, одновременно захватывая верхние и нижние зубки. Постепенно продвигайте щетку от крайних правых зубов до крайних левых. Скажите ребенку, что вы гладите зубкам животики.

Читайте такжеТоп-3 продукта для здоровых зубов

Внутренние поверхности вычищайте выметающими вертикальными движениями от десны к жевательной поверхности. Скажите малышу, что так вы почесываете зубкам спинки.

Соблюдайте принцип движения щетки по зубам, во время чистки они должны быть вертикальными и круговыми, по 3-5 движений у каждой пары зубов.

«Принцесса на горошине»

detskaya_schetka_750x500

Для детей кусочек пасты, выдавливаемый на щетку, должен быть величиной с горошину. Большое количество зубной пасты может привести к избыточному пенообразованию, а это затрудняет процесс. Подсказывайте малышу, что нужно постоянно сплевывать зубную пасту.

Важно: Детская зубная паста должна содержать не более 0,03 % фтора. Так вред для детского организма, в случае если ребенок объесться пасты, будет минимальным.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK