Дети-гении: 10 удивительных изобретений, которые подарили миру подростки

Дети-гении: 10 удивительных изобретений, которые подарили миру подростки
Дени-гении: 10 удивительных изобретений, которые подарили миру подростки
istockphoto.com

17 января - День детских изобретений. Оказывается, дети-гении подарили миру немало полезных и удивительных открытий

Читайте такжеКак на самом деле выглядели женщины с картин великих художников
Пока дети высказывают какие-то свои идеи, мы считаем это грезами. Но прислушайтесь внимательней к ним, может ваши подростки тоже способны изобрести что-то гениальное.

Шрифт Брайля / istockphoto.com

Шрифт Брайля

Читайте такжеЭволюция детской коляски: от скромной повозки до модели с круиз-контролем (фото)
Выпуклый шрифт для незрячих разработал сын сапожника Луи Брайль. В детстве он поранился ножом в мастерской отца и начал терять зрение. В 15 лет он придумал специальный шрифт, которым сейчас пользуются незрячие во всем мире.

Меховые наушники

Модные зимние наушники тоже придумал ребенок. 15-летний Честер Гринвуд любил кататься на коньках и однажды катание не заладилось, потому что у него очень замерзли уши. Тогда они с бабушкой придумали решение проблемы – меховые наушники. Позже он запатентовал свое изобретение и даже открыл фабрику по пошиву наушников.

Фруктовый лед

Фрэнк Эпперсон случайно создал новый вид мороженного в 11 лет. Он просто забыл стакан с газировкой и ложкой в ней на улице. Ночью температура сильно понизилась, и газировка замерзла. Намного позже мир увидел фруктовое мороженное от Фрэнка Эпперсона – в 1922 году. Через год он запатентовал изобретение.

Экспресс-тест для выявления рака

15-летний школьник Джек Андрака придумал тест по типу глюкометра, который реагирует на раковые клетки в крови. Такой тест в 26 раз дешевле обычной диагностики на злокачественные опухоли.

Батут

16-летний гимнаст Джордж Ниссен в гараже смастерил современный батут. В 1942 году еще с одним партнером Джордж Ниссен начал производить батуты для продажи.

Батут / istockphoto.com

Презервативы-тест на половые инфекции

Читайте также3 факта о бородатых мужчинах, которые вас очень удивят
Трое подростков из Великобритании изобрели презервативы, которые меняют цвет при обнаружении некоторых инфекций на половых органах человека. Изобретение вызвало резонанс, им даже заинтересовались компании по производству презервативов.

Бумага из опавших листьев

Украинский подросток Валентин Фречка придумал технологию производства бумаги из опавших листьев. Для изготовления бумаги подходят любые листья. За свое изобретение Фречка получил золотую медаль на Genius Olympiad 2018 в США.

Снегоход

Канадский подросток Жозеф Арман Бомбардье в 15 лет разобрал старый отцовский форд и смастерил из него первый в мире прообраз снегохода. Конструкция получилась немного странной. Позже он усовершенствовал свое изобретение и даже смог продавать свои снегоходы в Канаде.

Виндсерф

Питер Чилверс в 12 лет первым догадался прикрепить к доске для серфинга парус. Так родился новый вид водного спорта.

Елочная гирлянда

15-летний подросток Альберт Садакка был не первым, кто придумал гирлянду. Но те, что были в продаже стоили по нынешним меркам 2000 долларов и были по карману лишь богачам. Прочитав о трагедии возгорания елочных свечей, которые использовали вместо гирлянды, Альберт задался целью сделать безопасную и дешевую гирлянду. И у него это получилось.

Вам также будет интересно узнать в каких странах страшно родиться девочкой.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK