Как удачно выйти из неловкой ситуации за столом: правила этикета

Как удачно выйти из неловкой ситуации за столом: правила этикета

Любой культурный человек знаком с правилами столового этикета. Но что делать, если вы оказались в неловкой ситуации за столом и как правильно из нее выйти?

Читайте также5 черт характера, которые передаются по наследству: вы будете удивлены

Допустим, в тарелке супа вы обнаружили мошку, жирный кусок мяса упал на скатерть или вы поперхнулись, то это не конец света и такая неприятная ситуация рано или поздно может случиться с каждым из нас. Если с вами произошел подобный конфуз, не паникуйте и не привлекайте внимание, а просто вспомните, как следует поступать в такой ситуации.

christmas-dinner-picture-id875252984_04


Читайте также10 признаков, что вы слишком строгая мать и перегибаете палку в воспитании

Очень горячая или некачественная еда

Если кусочек оказался чересчур горячим, быстро запейте его водой или другой жидкостью. Если оной под рукой не оказалось, быстро и незаметно сплюньте на вилку обжигающий кусок или вытяните его изо рта рукой и отложите на край тарелки.

Вы закашлялись или хотите чихнуть

Если вы чувствуете, что кашель будет непродолжительным, то вставать из-за стола не стоит: прикрыв рот рукой или салфеткой, покашляйте (или чихните) и извинитесь. Если приступ кашля будет сильным, извинитесь и поспешно удалитесь из комнаты.

Вы подавились кусочком мяса или косточкой

Подавившись, попробуйте «протолкнуть» застрявший кусочек, выпив глоток любого напитка. Если это не помогло, покашляйте, прикрыв рот салфеткой. В случае, когда кашель будет более продолжительным, извинитесь и выйдете в туалет или другую комнату.

Если вы сильно подавились, тут уже не до протокола: нужно привлечь внимание и позвать на помощь. Возможно, от этого зависит ваша жизнь.

Еда застряла в зубах

Удалять застрявшую между зубами еду за столом – моветон. Если кусочек пищи вам доставляет боль или дискомфорт, дождитесь перемены блюди или другой паузы в трапезе, уйдите из зала и там удалите мешающий вам кусочек зубочисткой.

friends-having-great-time-at-dinner-party-picture-id952334480


Читайте такжеГодовщины свадеб от 1 до 100 лет: как называются и что дарить супругам

Вы уронили или пролили на стол что-либо

Упавший на стол кусочек необходимо забрать со стола и положить на край своей тарелки, извинившись перед хозяевами за свой конфуз. Если после него остался след, смочите край салфетки водой и попробуйте его удалить.

Таким же образом стоит поступать, если вы разлили что-либо на стол.

На вашей тарелке вы заметили волос или насекомое

Заметив на своей тарелке нечто несъедобное, лучше незаметно от него избавиться и не привлекать внимание, чтобы не дискредитировать хозяйку вечера. Если вам слишком неприятно, то просто отставьте свою тарелку.

Если подобная ситуация произошла в ресторане, то вы имеете право указать на посторонний предмет в блюде и потребовать его замены.

Если несъедобное уже попало вам в рот, то незаметно для окружающих уберите его и положите на край тарелки.

Читайте такжеУроки этикета для детей: правила первого знакомства

Вам также полезно будет узнать, какие правила этикета должен знать каждый.

Фото: https://www.istockphoto.com


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK