Правила этикета современного человека, которые надо знать каждому

Правила этикета современного человека, которые надо знать каждому
Современные правила хорошего тона
istockphoto.com

В любом обществе полезно знать хотя бы базовые правила этикета. Это позволит показать уровень собственного воспитания и проявить уважение к окружающим.

Читайте такжеЧто символизирует черная вышиванка: интересные традиции нашего народа

Сложного в этом ничего нет, главное соблюдать культуру речи, иметь опрятный вид, быть вежливым и следить за своими эмоциями. Ознакомимся с основными правилами этикета для современного человека. 

1. Необходимо правильно принимать похвалу. Если вас за что-то хвалят, то стоит просто сказать спасибо без лишних объяснений.

Современные правила хорошего тона / istockphoto.com

2. Рукопожатие. При встрече женщина должна первой протянуть руку для пожатия. 

3. Культурный человек никогда не сообщает всем, что он на диете или не пьет спиртное. Например, если вы на диете, то будет правильно немного попробовать сытное блюдо. Нельзя в гостях отказываться от того, что предлагают. 

4. Правила поведения в кино, театре, концертном зале. По ряду проходят только лицом к сидящим. Первым проходит мужчина, а за ним женщина. Если опоздал, то стоит сесть на ближайшее свободное место.

Читайте такжеКак музыка может повлиять на офисных работников: исследование

5. Вопрос о том, кто платит. Если было сказано: «Я приглашаю», это значит, платит тот, кто пригласил. Когда говорят: «Давай сходим в кафе» — это значит, что каждый платит сам за себя. Мужчина может предложить самостоятельно оплатить счет, но женщина вправе отказаться от предложения. 

6. В лифт первым входит мужчина, а выходит первым тот, кто ближе к двери.

Современные правила хорошего тона / istockphoto.com

7. В автомобиль первой садится женщина, а за ней — мужчина. Выходить следует наоборот — сначала мужчина, затем женщина. Если пассажиры хорошо знакомы, они могут вместе сесть на заднем сидении. 

8. Для пар недопустимо называть друг друга ласкательными прозвищами на людях, и выносить на люди свои личные взаимоотношения.

Читайте такжеПечальные факты: ученые заявили, что женщинам грозит вымирание

9. В помещении маленький клатч можно положить на стол, объемную сумку повесить на спинку стула или поставить на пол. Портфель кладут на пол. 

10. Входя в помещение, независимо от статуса и положения в обществе, первым здоровается тот, кто вошел. 

11. Разговоры по телефону. Громкую связь нужно включать только тогда, когда это необходимо, и стараться тише говорить по телефону. Также не стоит забывать о том, что нужно выключать звук в общественных местах. 

12. За столом необходимо положить телефон экраном вниз, чтобы приходящие сообщения не отвлекали от трапезы владельца, и окружающих. 

Вам будет интересно узнать про нескучный детский этикет: учимся хорошим манерам


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK