Право на ошибку: маму шпынять запрещается

Право на ошибку: маму шпынять запрещается

Когда в доме счастлива женщина, в нем счастливы и муж, и дети, и собаки, и даже тараканы. Поэтому умный мужчина, если хочет, чтобы его семейная жизнь была наполнена радостью, постарается обеспечить жене комфортные условия для воспитания его наследников. Увы, это мечта и скорее исключение из правил. В реальности же чаще встречается, что жена и мама должна всем и все. На то, чтобы всем угодить и заслужить звание «образцовой матери», она часто кладет свое психологическое благополучие и физическое здоровье.

Читайте такжеНевероятно, но факт! Мамы способны излечивать болезни детей во сне

Давайте рассмотрим тот сценарий, которого вы определенно не заслуживаете. Если написанное ниже о вас, срочно принимайте меры.

rebenok_plachet_750x500

1. «Почему он все время орет?!» Как только в доме появляется ребенок, женщина сразу становится посредником между малышом и мужем. На нее как из ящика Пандоры сыплются всяческого рода претензии: почему дома не убрано, ужин вчерашний, а ребенок все время кричит. В особо тяжких случаях ей еще вменяется в вину не слишком привлекательный внешний вид и нежелание выполнять супружеский долг.

Читайте такжеПочему дети хуже всего ведут себя с мамой: 3 причины

Принимаем меры. Поймите, это не что иное, как манипуляция чувством вины. Вам внушают, что вы плохая мать и жена и не заслуживаете хорошего к себе отношения. Но все успеть и сделать идеально не смогла бы даже Мэри Поппинс, а если вы не будете позволять себе отдых, протянете ноги. Не готовы найти время на отдых? Подумайте, ребенка вечно замотанная раздраженная мать точно не сделает счастливым.

mama_uhajivaet_za_malyishom_750x499

2. «Ты все делаешь не так. Хочешь угробить своего ребенка?!» Ага, сплю и вижу. Бабушки, подруги, соседки, участковый врач-педиатр пытаются еще раз утвердить вас в мысли, что мать вы никудышная.

Читайте также5 страшных грехов, или о чем молчат молодые мамы

Принимаем меры. Никому не верьте. Вы – прекрасная мама и так много делаете для своего крохи. Если же вы чего-то не умеете, то непременно научитесь. И вы совершенно не обязаны слушать советы. Ну, или, по крайней мере, постарайтесь отнестись к ним критически. Вы гораздо лучше знаете, что нужно вашему крохе.

mama_delaet_uroki_750x500

3. «Мамочка, вы вообще занимаетесь своим ребенком?!» Потом подключается школа. И вы готовы сидеть до полуночи, изготавливая поделки из шишек и желудей, распечатывая презентацию по природоведению и оборачивая тетрадки и учебники. Потом с утра наглаживать форму, складывать портфель и тащить заспанное дите в школу. Ведь если он что-то сделает не так, забудет какую-нибудь тетрадь, или, упаси Бог, дневник, учительница прилюдно вычитает вас.

Читайте такжеПохороните меня за плинтусом: мамам и бабушкам посвящается

Принимаем меры. Расслабьтесь. От того, что вы делаете все за ребенка, он не станет ни умнее, ни самостоятельнее. Что для вас важнее, оценки и осуждающий взгляд учительницы, или реальные знания малыша? Делая все за ребенка, вы лишаете его возможности научиться самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. И будьте готовы к тому, что вам придется решать его проблемы всю жизнь. А если, что-то не будет ему удаваться, в его неудачах он будет обвинять именно вас.

mama_750x498

Мама – это самая трудная работа в мире, работа на 24 часа в сутки и семь дней в неделю без отпусков и выходных.

Читайте такжеИспытание любовью: 22 мощных фото о том, через что проходят мамы 18 +

Порой, выполняя ее, устаешь так, что хочется плакать, но видя благодарный взгляд своего ребенка, любовь в его глазах, понимаешь, что ты самый главный человек в его жизни и откуда-то появляются силы двигаться дальше. Оставляйте за собой право на ошибку, никто не идеален. Берегите себя ради своих детей!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK