7 вещей, которые и близко нельзя подносить к микроволновке

7 вещей, которые и близко нельзя подносить к микроволновке

Микроволновая печь – надежная помощница в доме! Но при этом зачастую мы даже не задумываемся о том, какие последствия (и не только для здоровья, но и материального благополучия) могут наступить после неправильного использования. Вы заинтригованы?

Читайте также5 вещей в доме, от которых нужно немедленно избавиться

Тогда этот материал о том, что именно нельзя разогревать микроволновке, для вас. Ведь речь пойдет о достаточно привычных вещах.

ГРУДНОЕ МОЛОКО

01_751x422_03

Считается, что разогревать грудное молоко в микроволновке не очень полезно. Во-первых, оно неравномерно прогревается. Во-вторых, возможен перегрев, а, значит, оно станет абсолютно бесполезным для детского питания.

Читайте также5 продуктов, которые нельзя разогревать: маме на заметку

Педиатры советуют подогревать молоко в специальных приборах, которые есть в продаже или использовать метод наших мам и бабушек. А именно: опустить бутылочку с грудным молоком в горячую воду на несколько минут.

ЯЙЦА

02_751x501_08

Если вам вдруг захочется сварить яйца очень быстро, и для этой цели вы решите использовать микроволновку – приготовьтесь к эффектному взрыву. Дело в том, что внутри яйца скапливается много пара, который и вызовет нежелательную реакцию.

Читайте такжеКак все успеть и не сойти с ума: кодекс флай-леди

При этом яичница или омлет в микроволновой печи получаются отлично. Существует масса блюд, которые готовятся в кружке.

МЯСО

03_751x414_04

Если вы хотя бы раз размораживали мясо в микроволновке, то замечали, что по краям оно уже начинает запекаться, а посредине еще замороженное. Это очень опасно. Потому что при таком неравномерном разогреве в продукте начинают развиваться болезнетворные бактерии. Поэтому проще мясо достать заранее и разогреть, к примеру, на нижней полочке холодильника.

ЛЮБИМАЯ ЧАШКА

04_751x469_02

Старую посуду, особенно ту, которая была произведена еще при СССР, лучше в микроволновую печь не ставить. В составе такой посуды часто бывают свинец и другие тяжелые металлы, которые под воздействием волн могут нанести существенный удар по здоровью. Такую посуду вообще лучше не использовать в обиходе.

ПЛАСТИКОВЫЕ КОНТЕЙНЕРЫ

05_751x501_04

Последние исследования доказали: 95% пластиковых изделий после нагревания в микроволновой печи начинают выделять в продукты опасные вещества. Поэтому продукты, которые вы храните в контейнере, лучше разогревать на тарелке.

ПОСУДА С ПОЗОЛОТОЙ

06_751x751_02

Искры, дым и возгорание могут появиться после того, как вы поставите в микроволновку посуду с блестящим декором. Используйте для печи посуду без декора. Кстати, запомните: идеальной для микроволновой печи считается стеклянная огнеупорная посуда, а также фаянсовая, керамическая и фарфоровая.

ПУСТАЯ МИКРОВОЛНОВКА

07_751x449

Если вы закрутились и забыли поставить тарелку с едой в микроволновую печь, у вас есть все шансы увидеть пожар.

Читайте такжеМамин блокнот: 7 необычных способов применять соль

При отсутствии внутри микроволновки пищи или жидкости, способных поглотить микроволны, магнетрон, генерирующий эти волны, начинает самостоятельно их поглощать. Этот процесс и вызывает возгорание. Поэтому при использовании микроволновки надо быть особенно внимательными.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK