Как распознать болезнь: 7 сигналов организма о помощи

Как распознать болезнь: 7 сигналов организма о помощи

Человеческий организм – сложнейший механизм, производящий одновременно немыслимое количество процессов, сбой одного из которых немедленно подает сигнал внешними проявлениями или внутренними ощущениями, на которые следует безотлагательно обращать внимание, поскольку первый «звоночек» может в дальнейшем трансформироваться в серьезное заболевание.

7 важных сигналов организма о помощи

angina_750x500

Сухость кожи чаще всего сигнализирует о недостаточном водном балансе и нехватке витамина Е, которые со временем приводят к кислородному голоданию организма, ухудшению зрения, слабости мышц, импотенции, выкидышам и быстрому увяданию и старению кожи. Чтобы избавить себя от столь неприятных последствий рекомендуется выпивать в день не менее 1,5 - 2 литров чистой воды, а также пополнять свой организм достаточным количеством витамина Е, который содержится в животных жирах, свежих овощах, фруктах и зелени, различных неочищенных маслах, печени животных и птицы, яичных желтках. Если в организме наблюдается серьезная нехватка витамина Е, следует дополнительно подключить препараты с его содержанием.

Читайте такжеКорь: как распознать и чем лечить

Налет на языке также является прекрасным индикатором состояния внутренних органов. Утренний налет – вполне естественное явление, поскольку за ночь на нем скапливаются бактерии, живущие в полости рта. Если же после утреннего очищения он все еще имеет бледный вид - это говорит о явном авитаминозе или начинающейся анемии. Ярко-красный цвет сигнализирует о проблеме сердечно-сосудистой системы, а синюшный предупреждает о сбое работы почек или легких. Если вы заметили белесый цвет лишь на кончике языка, это признак заболевания органов дыхания – чаще всего такая симптоматика наблюдается у заядлых курильщиков. Если назревают проблемы с почками, язык будет белесым на корне. Явный творожистый налет – вестник грибкового заболевания, а плотный белый налет, покрывающий весь язык – симптом надвигающейся ангины.

Повышенная жажда и частое мочеиспускание, усиливающееся в ночные часы, могут сигнализировать о начальной стадии сахарного диабета. Если при этом еще ощущается металлический привкус во рту, необходимо срочно обратиться к врачу, и чем раньше, тем больший шанс приостановить болезнь или взять ее под контроль, избегая тяжелых последствий.

jivot_750x400

Судороги по ночам свидетельствуют о нехватке определенных витаминов или минералов, чаще всего это реакция на недостаточное количество кальция и магния в организме. Именно в ночное время, когда человек находится в горизонтальном положении, кровообращение значительно замедляется, это и приводит к минимальной «доставке» витаминов и минералов.

Читайте такжеИммуномодуляторы: польза или вред? «за» или против

Потливость ладоней во время стресса, физических нагрузок или при сильно повышенной температуре – нормальное явление. Но если эта проблема у вас постоянно, посетите врача-эндокринолога – такое малоприятное явление свидетельствует о нарушениях функций щитовидной железы.

Кровоточивость десен во время гигиенических процедур свидетельствует о нехватке витаминов Е, В, С, К. Если у вас появилась такая проблема, рекомендую срочно пересмотреть рацион и, возможно, подключить витаминно-минеральный комплекс. Если кровоточивость десен наблюдается постоянно и не зависит от механического воздействия, срочно отправляйтесь к врачу – такой симптом сигнализирует о наличии в организме многих инфекционных и неинфекционных заболеваний.

Постоянная потребность в кислой пище чаще всего свидетельствует о нехватке в организме витамина С и магния, недостаток которых со временем приводят к хронической утомляемости организма, склонности к простудным заболеваниям, головным и мышечным болям, ломкости сосудов.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK