Европа vs Азия: какое воспитание детей лучше?

Европа vs Азия: какое воспитание детей лучше?

Воспитание детей – достаточно деликатный вопрос, процесс зарождения которого начинается с самых истоков - то есть с раннего детства. Однозначно можно казать, что ребенок, как личность, формируется с самых первых дней своей жизни, что во многом зависит не только от среды обитания, но и методов воспитания, подход к которым у всех индивидуальный.

Читайте такжеТрадиции Нового года и Рождества: Финляндия

Разным народам мира характерна своя - особая - модель воспитания, и никто не может сказать с уверенностью, правильная она или нет, так как всё познается в сравнении, а такие факторы, как культура, религия, традиции и основные жизненные принципы у всех разные.

Мы и они

__10

Давайте рассмотрим традиции воспитания азиатских и европейских детей, между которыми существует множество отличий и разногласий, а после каждый сделает свои выводы и выбор, к какому из них лучше прибегнуть.

• Детство. В восточных странах принято отдавать детей в детские сады с самого младенчества, даже с трех месяцев, что бы малыш приучался к самостоятельности и дисциплине, а так же умел существовать в коллективе по всем принятым нормам и принципам.
Чего не скажешь о европейских родителях, отдающих своих детей в такие заведения по достижению трех лет, оберегая свое чадо от постороннего влияния, ненужного вреда и психологической травмы.

• Воспитание. Можно сказать с уверенность, что азиатское воспитание достаточно жесткое, в котором родители безоговорочно правы во всем, а дети при этом остаются у них в долге за то, что взрослые подарили и посвятили им всю свою жизнь.
Европейские родители относятся к воспитанию намного проще – "дети не выбирают себе родителей", поэтому взрослые, которые подарили им жизнь, обязаны помогать и протягивать руку помощи в тяжелые минуты.

• Право выбора. В европейских странах взрослые не навязывают свое мнение, а учат способности самостоятельно принимать решение, что бы в дальнейшем ребенок умел нести ответственность за последствия своих действий, а азиатские родители решают все сами за детей, указывая на то, что им носить, какие кружки посещать и чем увлекаться.

.jpg_15

• Обучение. В азиатских школах практически не бывает неуспевающих детей, так как учеба – это их прямая обязанность, приравниваемая к работе взрослого и оцениваемая по итогам ее выполнения. Ребенок не имеет право получить низкую оценку, потому что родители ждут от него только наивысшего результата, который даже не оговаривается. А западные родители с пониманием относятся к неуспеваемости детей, пытаясь разобраться в этой проблеме совместными силами и оказывая поддержку, во избежание новых неудач. 
• Отдых. Азиатским детям, воспитываемым по строгим правилам, запрещаются просмотры телевизора, компьютерные игры и встречи с друзьями, что у европейцев считается допустимой нормой, в свободное от учебы время.
• Строгость. В восточных странах считаются позволительными оскорбления и мат в сторону ребенка, что у европейского народа недопустимо. Дети имеют право на ошибку, поэтому нужно договариваться с ними и общаться на одном уровне, не показывая своего превосходства.
• Дисциплина. Азиатские родители воспитывают детей в строгости при жесткой дисциплине, в которой запрещается заниматься тем, что в будущем не пригодится. Что же касается европейцев, то они используют метод "кнута и пряника" для лучшего развития ребенка и роста в окружающей среде.

Читайте такжеНеобычные традиции разных стран. Бразилия

Какой вывод напрашивается? Тот метод воспитания, который дает неоспоримый результат в одних странах, не всегда приводит к ожидаемому эффекту в других. Поэтому не забывайте, что ваш ребенок - яркая личность, он уникальный, и пазл воспитания для него складываете только вы.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK