Беременность меняет мозг женщины на два года

Беременность меняет мозг женщины на два года

Многие беременные жалуются, что в "положении" стали рассеянными, забывчивыми и вообще, умственным способностям нанесен "непоправимый" урон.

Читайте такжеУникальные кадры: чем занимаются малыши внутри мам?

Понять, действительно ли беременность влияет на мозг женщин, взялись ученые. Ученые сказали - ученые сделали и опубликовали результаты исследования в журнале Nature Neuroscience.

Смена акцентов
Итак, беременность действительно меняет женский мозг, но... Эти метаморфозы не затрагивают интеллект. Изменения, возникающие у будущей мамы, призваны помочь лучше выполнять материнские обязанности. Самое любопытное, что эта сосредоточенность на материнстве сохраняется как минимум в течение двух лет после родов.
 

Зрим в корень

3.

Ученые-нейробиологи, как и доктор Хаус, отправили всех на МРТ. Они проанализировали результаты магнитно-резонансной томографии 25 женщин, сделанные как до беременности, так и в 2-летний период после родов. Кстати, чтобы сравнить, ученые изучили результаты сканирования мозга 36 мужчин, 19 из которых были без 5 минут отцами. Оказалось, что у новоиспеченных мамочек первенцев в коре головного мозга снижается объем серого вещества (у молодых пап подобных изменений обнаружено не было). 
Но, милые мамочки, не спешите посыпать голову пеплом - это снижение затрагивает только специфические участки мозга, связанные с пониманием чувств и мыслей окружающих. 

В чем сила, мозг?

_1_01

Ученые считают, что, отсекая лишние нейронные связи и жертвуя тем, без чего можно обойтись, мозг будущей мамы сосредотачивается на самом важном - на материнских обязанностях. И чем сильнее проявляются изменения в коре мозга, тем больше привязанности испытывает мама к малышу. Бинго!
Как показало исследование, беременность не сказывается на уровне интеллекта женщин. И до, и после родов они показали практически одинаковые результаты в тестах на память, словарный запас, концентрацию внимания, пространственную ориентацию и прочие способности.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK