Что стоит добавить в школьную программу: мнение известного психолога

Что стоит добавить в школьную программу: мнение известного психолога
Что нужно добавить в школьную программу? Мнение известного психолога
istockphoto.com

Школьная программа отстает от реалий современной жизни. И это факт. Известный психолог Елена Любченко высказала свое мнение о том, что стоит добавить в школьную программу, чтобы она соответствовала времени

Не спешите скептично ухмыляться, мол, к чему все эти разговоры. Изменения в школы проникают медленно. Конечно, государственную махину трудно сдвинуть с места. Но в силах родителей организовать учебный процесс так, чтобы он стал более современный и более интересный. Можно по предложенным Еленой Любченко предметам заказывать выездные мастер-классы, лекции. Цена вопроса - от 600 до 1000 грн. Если разделить на класс из 30 человек, то получается совсем символическая сумма. 

Итак, надеемся, что в скором времени все-таки школьная программа осовременится. А пока этого нет, смотрим, вдохновляемся, что можно было бы добавить в школьную программу детей самостоятельно, силами родителей. 

1. Основы осознанного потребления

Мы настолько захламились и захламили планету, что скоро нам негде будет жить. Количество вещей в жизни и  доме сильно влияет на повседневный стресс и качество жизни. Не зря все звезды топят за эссенциализм. Мысль не новая, но после многих лет выступлений на ивентах и лекциях, у меня уже собрался шкаф ненужных подарков и вещей.  

В основы осознанного потребления входит и потребление информации. От того, как дети научатся в ней разбираться и как ее поглощать, будет зависеть их ментальное здоровье.  

2. Эко ликбез

Мы живем в обществе потребления и уже не мыслим жизнь без одноразовых стаканчиков. Значит,  их будет все больше. В нашем офисе мы начали сортировать мусор. Так вот, на практике это сильно отличается от теории. Поэтому важно ввести во всех школах и детских садиках -  практические занятия по эко: сортировка, уход за растениями и пр. 

3. Психология отношений

Практически на каждый свой пост, вебинар, лекцию я получаю комментария: "Вот бы этому учили в школе! Моя жизнь была бы другой!" Как разговаривать, доносить мысль, отстаивать границы, слышать другого. Эмоциональный интеллект - обязательные вещи! 

Современный человек должен уметь медитировать. И учиться этому нужно с детства / Instagram

4. Медитация

Такое уже есть в разных странах мира в детских садах, элитных школах, элитных компаниях. Есть в буддийских странах, но с религиозным элементом. Майдфулнесс, медитация, осознанность, креативность - без этого людям никак сейчас и в будущем.

Вам также будет интересно почитать:

Когда начинается учебный год в разных странах: невероятно, но факт!


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK