Роды после 40 лет: что нужно знать о поздней беременности и как к ней подготовиться

Роды после 40 лет: что нужно знать о поздней беременности и как к ней подготовиться
Поздняя беременность может протекать прекрасно
istockphoto.com

Мнение врачей: мифы и правда о поздней беременности

Поздняя беременность может протекать прекрасно / istockphoto.com

На днях, 7 марта, известная телеведущая Василиса Фролова родила сына Родиона. Об этом она написала на своей страничке в соцсетях. Василисе исполнилось 43 года, и это ее первый ребенок. В связи с этим событием мы решили поговорить о поздней беременности. Действительно ли украинки стали чаще рожать в более зрелом возрасте? Правда ли, что роды после сорока могут быть более тяжелыми? На эти и другие популярные вопросы о поздней беременности нам ответили врачи.

РОЖАТЬ ПОСЛЕ СОРОКА СТАЛИ ЧАЩЕ

Это не так. Сегодня рожают чаще не после сорока, а после 30-35, уверяют эксперты. 

«Буквально на этой неделе у нас были мамы – первые роды, 31 и 38 лет»,
- приводит пример Наталья Князева, врач-акушер медцентра «Мать и дитя»., 
«А вот тех, кто станет мамой впервые после сорока лет, стабильно небольшой процент»
 - утверждает Наталья Силина, к. мед. н., гинеколог-эндокринолог, основатель «dr.Silina Школа женского здоровья».  Кстати, она работает на две страны – Украину и Англию. И вот там похожая ситуация: многие рожают впервые после тридцатилетнего рубежа и лишь немногие – после сорокалетнего.  И государство стимулирует не медлить с беременностью. «В Англии женщина, которой поставлен диагноз бесплодие, может поучаствовать в бесплатной государственной программе по ЭКО только до 40 лет», - утверждает гинеколог. 

Василиса Фролова своего первенца родила после 40 - в 43 года / Facebook

С ВОЗРАСТОМ СЛОЖНЕЕ ЗАБЕРЕМЕНЕТЬ

Правда. После 35 лет падает женская фертильность (способность к воспроизведению здорового потомства). В чем это выражается? «Девочка рождается с определенным запасом фолликулов в яичниках (т.н. овуляторный резерв).  И с первой менструацией она начинает их терять, - объясняет Наталья Силина. – Кроме того, с возрастом снижается качество яйцеклеток, не каждый цикл происходит овуляция, ухудшается проходимость маточных труб и состояния эндометрия матки (плодное яйцо хуже прикрепляется к ее стенкам)». Все это в комплексе уменьшает шансы забеременеть. Интересно, что у женщин-одногодок эти шансы разные.

«Все зависит от овуляторного резерва, - объясняет Наталья Князева. – У кого-то он может истощиться в 50 лет, а у кого-то – и в тридцать».
Но можно уменьшить расход яйцеклеток, продлив свою фертильность.
«Они не «тратятся» во время беременности, кормления грудью, пока нет месячных, а также при приеме оральных контрацептивов, когда женщина не овулирует»
- объясняет врач.

Предположить, как долго вы еще способны забеременеть, можно при помощи анализа на антимюллеров гормон. «Также на 7-8-й день цикла можно сделать УЗИ и подсчитать антральные фолликулы. До сорока лет норма не меньше 12 штук, после сорока -  8 штук, - говорит Наталья Силина. – Кроме антимюллерового гормона, стоит определить фолликулостимулирующий гормон и эстрадиол на 3-5-й день менструального цикла. И еще посмотреть концентрацию метаболитов эстрогенов в суточной моче». 

"Родион" - кратко подписала Василиса фото из роддома / Facebook

ПОЗДНЯЯ БЕРЕМЕННОСТЬ ОМОЛАЖИВАЕТ

Не совсем так. «Да, действительно женщина испытывает кучу позитивных эмоций, у нее выделяются гормоны счастья эндорфины, когда узнает о долгожданной беременности, когда нормально ее вынашивает, рожает, - рассказывает Наталья Князева. – Ее глаза сияют от счастья, и она может выглядеть моложе. Но все зависит от биологического возраста, от общего состояния здоровья. Женщина в сорок может быть роскошной: она прекрасно выглядит, вынашивает, рожает, восстанавливается после родов. А есть женщины, которые входят в беременность с целым букетом проблем со здоровьем, которые могут усугубиться из-за возросшей нагрузки на организм». 

ТЯЖЕЛЕЕ ПРОХОДЯТ РОДЫ

Неправда. Это зависит не от возраста мамы, а от ее психоэмоционального состояния и подготовки. «Если мама – хоть в 25, хоть в 45 лет -  всю беременность находится в состоянии конвульсии, то ждать, что она полноценно вступит в роды и нормально родит,  смешно. В родах важна подготовка и труд мамы», - считает Наталья Князева. «Если женщина подходит к материнству осознанно, готовится к родам, то все проходит прекрасно, вне зависимости от возраста, - утверждает Тамара Зейналлы. – Расскажу историю женщины, которые впервые стала мамой в 46 лет. Она долго ждала мужчину мечты, и  когда наконец его встретила, решилась на ребенка. Сделали ЭКО. Беременность протекала прекрасно, мы договорились о сопровождении в родах. И тут за три дня до Нового года у нее отходят темно-зеленые воды. Родовой деятельности нет, принимается решение делать кесарево сечение. Она едет в роддом. Там доктор осматривает ее: раскрытия по-прежнему нет – нужно делать операцию. Пока доктор подготовился, пока писали доплер, пока пришли анестезиологи, прошло где-то полчаса. И тут роженица почувствовала сильные позывы к дефекации. Она говорит доктору: «Можно я схожу в туалет, а потом уже проведем операцию?» Он решил ее снова осмотреть (такие позывы сопровождают потуги) – и увидел полное раскрытие и что ее тужит. То есть раскрытие шейки матки у нее прошло всего за полчаса и безболезненно. Она родила на операционном столе здорового ребенка  без единого разрыва. Эта женщина очень осознанно подошла к беременности, серьезно готовилась к ней и родам – и получился такой прекрасный результат».

Роды после сорока могут пройти легко и комфортно / istockphoto.com

ПОСЛЕ 40 ВЫШЕ РИСКИ РОДИТЬ БОЛЬНОГО РЕБЕНКА

Да. Если речь идет о естественной беременности.

«Действительно с возрастом повышается риск рождения ребенка, например, с синдромом Дауна»
, - подтверждает Наталья Силина.
«В сорок чаще встречаются генетические поломки у плода, чем в 25»
, - говорит Наталья Князева. Но если пара прибегает к ЭКО, тогда эти риски сведены к минимуму. «При этой процедуре подсаживаются только качественные эмбрионы», - комментирует Тамара Зейналл, психолог, доула, основатель курса по подготовке к родам «Счастливые родители». 

КАК ПОДГОТОВИТЬСЯ К ПОЗДНЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ: 5 ШАГОВ

Если мама, взвесив все за и против, таки решится на позднюю беременность, нужно тщательно к ней подготовиться. Наталья Князева рассказала, как.

  1. Кроме гинеколога, нужна консультация смежных специалистов, если есть хронические заболевания. Особенно нужно проверить работу печени и желчевыводящей системы, потому что это биохимическая фабрика. Здесь происходит метаболизм гормонов. Обязателен визит к эндокринологу, чтобы проверить, насколько здорова щитовидная железа. Сейчас среди беременных, вне зависимости от возраста,  много случаев заболевания гипертериозом, аутоиммунным тиреодитом. Важен профосмотр у терапевта:  контроль давления, уровня сахара.
  2. Нужна санация ротовой полости.
  3. Полный отказ от никотина, алкоголя, прием фолиевой кислоты (за три месяца до зачатия, ведь яйцеклетка формируется в течение этого срока).
  4. Если нет антител к краснухе, нужно сделать прививку от этого заболевания.
  5. Наталья Силина также советует провести менеджмент хронического стресса, ведь именно он убивает щитовидку, надпочечники и яичники. По словам эксперта, могут полноценный 6-8 часовой с 11 часов вечера в абсолютно темной комнате (так полноценно отдыхает головной мозг, который регулирует все процессы в нашем организме) и медитация (она снимает повышенную возбудимость головного мозга).

Вам будет интересно также почитать:

Проблемная беременность

Вертикальные роды: преимущество и противопоказания

 

 

 

 

 

 

 

 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK