10 шагов обучения ребенка письму: почему с этим не нужно спешить

10 шагов обучения ребенка письму: почему с этим не нужно спешить

Обычно, чтобы обучить ребенка письму требуется немало времени. Вначале малыша учат писать отдельные элементы – палочки, кружочки и т. д. И очень важно, чтобы на этом этапе ребенок не утратил к письму интерес, поддержать его, направить обучение в правильное русло.

Читайте также10 гениально простых правил, которые помогут ребенку полюбить книги

Например, не ругайте ребенка, если он складывает фигурки из еды – это не бесполезное занятие и не баловство, кроха осваивает самые простые знаки и фигуры. Эти навыки пригодятся ему в дальнейшем, чтобы научиться писать.

___29

Готовим руку к письму. Дети с самого раннего возраста любят рисовать цветными карандашами. Когда ребенок выводит на листе бумаги большие круги и линии, он не просто рисует, а пробует что-то новое, чтобы посмотреть, что из этого получится.

Читайте такжеГоворим красиво: ТОП-25 самых полезных для дикции скороговорок

Чтобы ребенок не потерял интерес к освоению новых навыков, важно позволить ему двигаться в своем темпе, не подгонять его, не давать заданий, которые ему не по силам. Не заставляйте ребенка учиться. Пусть он сам проявит интерес к этому занятию. Психологи говорят, что слишком раннее развитие не сделает ребенка умнее и успешнее одноклассников в школе. Всему свое время.

__63

Когда начинать? По мере того, как ребенок учится говорить слова и складывать их в предложения, он начинает видеть взаимосвязь между буквами и звуками, которые им соответствуют. В большинстве случаев дети начинают понимать разницу между «рисовать» и «писать» примерно в трехлетнем возрасте. Обучение письму связано непосредственно с развитием речи. Пока ребенок не освоил речь, он будет распознавать буквы и слова только по форме, но не по значению.

Читайте такжеМетод «зеленой ручки»: маленькая хитрость для большого успеха

Программой детского сада предусмотрено обучение ребенка основам фонетики, то есть малыша учат видеть соответствие букв и звуков или их комбинаций. Учить письму ребенка необходимо только тогда, когда он начинает понимать, что каждая буква имеет свое значение.

___30

Как привить интерес к письму? В первую очередь, в распоряжении ребенка всегда должны быть карандаши и лист бумаги, чтобы малыш мог заняться письмом в любой момент, когда у него возникнет такое желание. Для этого нужно положить карандаши и большие листы бумаги на видном месте.

Читайте такжеКакой талант у ребенка: 8 типов интеллекта и их особенности

Пусть игрушками для ребенка станут толстые крепкие карандаши и не токсичные пальчиковые краски, которые легко смываются с мебели и одежды. Летом покажите малышу, как нужно рисовать мелом на асфальте. Позвольте ребенку экспериментировать. Кроме обучающих моментов, это полезно для развития самостоятельности и уверенности в себе.

Хвалите малыша даже за незначительные достижения. Развесьте его рисунки на видном месте, например, их можно закрепить магнитами на холодильнике. Так кроха поймет, что вы цените его усилия.

Расскажите ребенку, что письмо это важная часть ежедневных дел. Например, обратите его внимание на то, что вы пишете список покупок.

Покажите малышу, как пишется его имя. Напишите имя на рисунке ребенка, и покажите, из каких букв оно состоит. Также можно купить кубики с буквами или магнитную доску и складывать с ребенком простые слова.

Больше разговаривайте с ребенком с самого раннего возраста, комментируйте, что вы делаете, когда заняты по хозяйству, рассказывайте о том, что вы видите на прогулке.

___31

Чаще читайте малышу. Со временем чтение поможет ребенку понять, как передать буквами звуки, которые он слышит.

Читайте такжеМама дорогая: как не стоит читать ребенку сказки (видео)

И самое главное, запаситесь терпением. То, что кажется нам элементарным для ребенка довольно сложно. Выказав раздражение, вы надолго отобьете у ребенка желание учиться чему-то новому. Будьте терпеливы и все получится!

А еще обязательно узнайте, какие изменения ожидают украинских школьников в новом учебном 2017/18 году и какие качества позволяют двоечникам по жизни быть успешнее отличников. 


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK