Маме на заметку: как найти в сутках 25-й час

Маме на заметку: как найти в сутках 25-й час

На плечи молодой мамочки ложится множество забот. Кроме ухода за малышом и ведения домашнего хозяйства, многие мамы не прекращают работать даже на время декрета – удаленная работа сейчас не редкость.

Читайте такжеКолесо желания: волшебный способ исполнять свои мечты

Мама, как многорукий Шива, весь день вертится между ребенком, кухней и компьютером. О том, что времени на себя не остается и говорить не стоит. Даже сходить в душ, порой, это непозволительная роскошь. Вот бы найти в сутках 25 час, который можно уделить себе! Но ведь мы же супермамы и для нас нет ничего невозможного!

15 минут утром

mama_oblojka_750x501

Пишите список дел на завтра с вечера. В таком случае, когда вы проснетесь, у вас уже будет четкий план действий, и вы не будете хвататься за все и сразу. Также лучше с вечера подготовить все необходимое на утро: отгладить, например, одежду себе и малышу.

Читайте такжеПраво на ошибку: маму шпынять запрещается

Обзаведитесь помощницами на кухне – техникой с отложенным стартом. Это не роскошь, а ваше свободное утреннее время. К примеру, вы с вечера загружаете крупу в мультиварку и просыпаетесь от аромата свежесваренной кашки. Или на ночь ставите закваску в йогуртницу, а утром просто добавляете в йогурт фрукты или джем.

Так, вместо того, чтобы тратить с утра время на приготовление завтрака, вы можете потратить его на себя. Как минимум, пока ребенок спит, спокойно принять душ.

15 минут в обед

mama_obed_750x520

Дневной сон не только полезен для правильного развития малыша, но это самое ресурсное время для мамы. Так много всего хочется за него успеть. Проведите его с пользой, но не взваливайте на себя слишком многое. Порой имеет смысл махнуть рукой на немытую посуду и подремать полчаса рядом с крохой. Это восстановит ваши силы, и вы сможете действовать более эффективно.

Читайте также5 страшных грехов, или о чем молчат молодые мамы

С обедом поможет та же мультиварка, в которую можно загрузить все ингредиенты на супчик и заняться своими делами. Также выручат домашние заготовки (замороженные овощи, фрукты, и полуфабрикаты, приготовленные в выходные), они упростят приготовление обеда.

15 минут вечером

mama_semyya_750x568

Вечернее время, когда вся семья собирается дома после работы, так хочется посвятить общению с близкими, а не суете домашних хлопот. Не бойтесь делегировать полномочия. Попросите близких поиграть с ребенком. Запаситесь детскими книгам и игрушками: кубиками, конструкторами, сортерами, в которые ребенок может играть самостоятельно или с кем-то из домашних.

Читайте такжеПочему важно снимать и надевать юбку через голову: полезная мелочь

И вскоре вы сами удивитесь, как легко обходятся без вас те, кто, казалось, обойтись никак не смогут. А вам это освободит время.

15 минут перед сном

mama_uhajivaet_za_soboy_750x500

Когда кроха уснул, не тратьте время на просиживание в Интернете или просмотр телесериалов. Ориентируйтесь на свои биологические часы. Если вы жаворонок – пораньше ложитесь спать, если сова, перед сном можно еще многое успеть, а нехватку ночного сна компенсировать за счет дневного отдыха.

Читайте также10 лайфхаков 100-летней давности, полезных и сегодня: привет от прабабушки

Не забудьте спланировать свой завтрашний день. Ведите список того, что нужно сделать. Вычеркивая из него выполненные пункты, вы не позволите делам накапливаться как снежный ком.


Облако тегов


Материалы по теме

Аудиосказки

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK