Вторая жизнь зеркал и компьютерных дисков: мастер-класс

Экономное использование, экология потребления – тренды в развитых странах мира. Там разделяют ставшие ненужными вещи по категориям и с помощью новых технологий перерабатывают так, что вы никогда не догадаетесь, чем это было первоначально.

Читайте также Слинг-шарф своими руками: мастер-класс с фото

Мы подобрали несколько, на наш взгляд, полезных идей чудесных превращений зеркал и зеркальных поверхностей (компьютерных дисков). Сразу отметим: не стоит использовать разбитое зеркало, ведь и фэн-шуй рекомендует сразу выбрасывать осколки, хотя при этом ничего не говорит о зеркальных компьютерных дисках.

Для декора используем природные материалы, например, спилы веток. Кружочки должны быть одинаковой толщины (примерно 0,5 - 1 см) и различного диаметра. Наклеим их синтетическим клеем по контуру зеркала, при желании покроем морилкой и лаком.

Читайте также Уютный подоконник: 20 идей для преображения интерьера

Красивая рама получится из привезенных с моря ракушек и камешков. Этот отделочный материал довольно тяжелый, поэтому приклеивать декор будем в горизонтальном положении, ожидая прочного соединения.

Можно ничего не приклеивать, а взять акриловые или витражные краски и нарисовать прямо на поверхности цветы, бабочек или растительный орнамент. С помощью белой акриловой краски нарисуем геометрический узор, имитирующий мозаику зеркальной плиткой, тогда как на самом деле это большое цельное круглое зеркало!

Читайте также 10 неожиданных примет о зеркалах: а вы об этом знали?

Раму для зеркала в морском стиле можно создать, используя веревку. Автолюбители оценят креативную раму из детских моделей: игрушки нужно расположить по внешнему краю зеркала, а после приклеивания покрыть золотистым акрилом.

С помощью зеркал можно преобразить старую мебель. Для этого нужно окрасить поверхность краской для дерева, к фасадам приклеить зеркальные полоски. Ручки тоже следует подобрать другие, осторожно прикрутить, чтобы зеркало не раскололось.

Ненужные компьютерные диски тоже имеют зеркальную поверхность, но в обработке гораздо проще зеркал, легко гнутся и режутся. Из них можно заготовить мозаичную зеркальную плитку и сделать клубный шар, декорировать цветочный горшок или любую другую поверхность, просто приклеивая кусочки мозаики.

Читайте также Как из банки сделать произведение искусства: мастер-класс

Чтобы мозаика была цветной, предварительно приклеим к дискам картинки из глянцевых журналов, вырежем одинаковые кусочки размером 1,5х1,5 см, рассортируем по цвету и приклеим. Пустоты между элементами заполним обычной строительной замазкой, вытрем лишнее. После полного высыхания покроем поверхность двумя слоями акрилового лака. 

Из дисков можно смастерить зеркальные часы, для этого понадобится старый часовой механизм. Отражающий эффект зеркальной поверхности даст дополнительную яркость при создании подсвечника. Донышко сделаем из диска, по контуру в виде колодца приклеим декоративные стеклянные камешки.

Дисковая мозаика пригодится для изготовления украшений, декора воротничка, подарочной коробки, клатча, елочных шаров. Целые диски можно использовать в качестве подставок под стаканы, бокалы. 

В комнате компьютерного гения будет уместна штора из дисков, соединенных обычными канцелярскими скрепками. Ярко и необычно выглядит украшенная мозаикой гитара. А девочки могут хранить бижутерию на органайзере из диска. Такой материал намного безопаснее в работе, чем настоящее зеркало, и его лучше использовать для творчества вместе с детьми. 


Облако тегов