Болгарские чебуреки с творогом: вкусно и полезно для всей семьи

Болгарская кухня довольно проста, но при этом вкусна и полезна для здоровья. Ее основу составляют свежие овощи, которые в изобилии выращиваются в этой солнечной стране, а также блюда из творога и кисломолочных продуктов.

Читайте также Рулька по-польски: сытный обед для всей семьи

Предлагаем вам сегодня приготовить очень легкое в исполнении и великолепное по своим вкусовым качествам блюдо. Попробуйте, и этот рецепт станет одним из ваших любимых.

Кроме легкости непосредственно в приготовлении, у этого блюда есть еще ряд преимуществ: оно готовится из простых и доступных продуктов, которые есть в каждом холодильнике, такие чебуреки просто обожают дети, плюс они не содержит ни мяса, ни яиц, поэтому подходят даже для тех, кто придерживается вегетарианского питания.

Для теста

• Масло сливочное – 100 г

• Кипящая вода – 1 ст.

• Мука – приблизительно 2 стакана

Для начинки

• Творог – 600 г

• Зеленый лук – 1 пучок

• Петрушка (по желанию кинза) – 1 пучок

• Укроп – 1 пучок

• Соль по вкусу

• Масло растительное для жарки

ПОШАГОВОЕ ПРИГОТОВЛЕНИЕ

1. Нарезаем сливочное масло небольшими кубиками, заливаем его кипятком.

Читайте также Бограч по-закарпатски для большой семьи: пошаговый рецепт

2. Постепенно, помешивая ложкой, всыпаем просеянную муку. Муки может потребоваться больше или меньше, чем указано в рецепте. Смотрите по состоянию теста – оно должно получиться мягким, тягучим и эластичным.

3. После того как вся мука вмешалась, вымешиваем тесто руками, лепим из него 10-12 шариков, выкладываем на присыпанную мукой поверхность стола, накрываем салфеткой и оставляем на 10-15 минут. Такое же тесто вы можете приготовить и в том случае, если решите приготовить чебуреки с другой начинкой, к примеру, с мясным фаршем и луком.

4. Тем временем готовим начинку. Для этого мелко нарезанную зелень тщательно смешиваем с творогом и солим по вкусу. Вместо творога по желанию можно использовать тертую брынзу, в нее также нужно добавить зелень, но не солить.

5. Раскатываем тесто в тонкие лепешки. На одну половинку выкладываем начинку и закрываем, формируя изделие в виде полумесяца.

6. Жарим чебуреки на толстостенной сковороде на разогретом растительном масле (огонь при этом должен быть выше среднего) до золотистой корочки.

7. Готовое изделие выкладываем на тарелку, застеленную бумажными полотенцами, чтобы стек лишний жир.

Читайте также Картофельные зразы с куриной грудкой: вкусные традиции Украины

Подают чебуреки на стол сразу же – с пылу, с жару. Идеальным дополнением к этому блюду станет томатный сок. Приятного аппетита!

Если вы хотите удивить и побаловать близких блюдами, традиционными для разных уголков света, загляните в нашу рубрику Кухни народов мира. Поверьте, вы не будете разочарованы! 


Облако тегов