Отцы и дети: шведские папы в декретном отпуске (фото)

Шведским папам по закону можно уходить в отпуск по уходу за ребенком. И они уходят, постигая все радости и сложности заботы о "цветах жизни". И в этом образе они настолько колоритны, что стали героями серии фотографий "Шведские папы", созданных фотографом Йоханом Бэвманом. В яркой истории - 15 мужчин самых разных возрастов и профессий,  воспользовавшихся привилегиями шведского законодательства и разделивших родительские хлопоты со своими женами.

Читайте также Папы девочек самые красивые: 15 ярких доказательств (фото)

"Я начал этот проект во время своего собственного отпуска после рождения сына. И мне пришлось нелегко: вся информация об уходе за ребенком была только для матерей, ничего для пап, - рассказывает Йохан Бэвман. - И тогда у меня родилась идея задокументировать будни отцов, которые таки решились на этот отпуск. Я также взял у них небольшое интервью, чтобы узнать, что двигало ими при принятии этого решения." Йохан считает очень важным, чтобы молодые отцы увидели, что они могут справиться с такой задачей, что ничего страшного в этом нет. 

Государственная система Швеции позволяет обоим родителям в общей сложности оставаться дома с ребенком 480 дней. При этом они получают зарплату и материальную поддержку от государства. Но полностью этот срок можно взять, если минимум 60 дней из общего количества дней будут использованы папой. Если он не хочет оставаться с ребенком, то эти дни просто "сгорают". Большинство мужчин предпочитают остаться на работе, и только 12% отцов решаются разделить такой отпуск со своей женой. 

Йохан Экенгорд, 38 лет, менеджер в Сандвике.
Луи Кухлау, 28 лет, художник.
Урбан Норт, 32 года, консультант по инфраструктуре.
Самад Кохиголтапех, 32 года, инженер.
Ола Ларсон, 41 год, дистрибьютор.
Андреас Бергстрём, 39 лет, офицер полиции.

Чеерд фан Вайенбург, 34 года, инженер в Ikea.
Маркус Бергквист, 33 года, инженер.
Маркус Прантер, 29 лет, продавец вина.
Гёран Севелин, 27 лет, студент.
Йонас Фельдт, 31 год, администратор в центре по трудоустройству.

Мартин Гагнер, 35 лет, администратор в университете Мальмё.
Ингемар Ольсен, 37 лет, IT-консультант.
Хуан Карденаль, 34 года, студент факультета индустриального дизайна.
Майкл Винблад, 35 лет, частный предприниматель.

Облако тегов