8 стран, в которых победил атеизм

Безусловно, у каждого государства своя вера, но стоит отметить, что на сегодняшний день популярность религии заметно идет на спад. Причина этому проста и банальна: все больше людей во всем мире отвергают существование сверхъестественных сил, а то и вовсе убеждено, что таковых не существует. Во многих странах общество принимает атеистов без лишних вопросов и обвинений, а те чувствуют себя при этом комфортно и удобно.

Читайте также Почему нельзя отмечать 40-летие: 7 веских причин

Предлагаем топ-8 атеистических стран, в которых число людей, не считающих религию важной частью их жизни, преобладает над верующими, готовых отдать за религию все на свете.

Япония. Одна из стран Восточной Азии с численностью населения порядка 126 млн.958 тыс. человек, среди которых 25% - буддисты и синтоисты уверены: религия важна в жизни человека, остальные 75% утверждают, что являются «убежденными» атеистами. 

В основном, люди этой страны живут по своим принципам и канонам, где для всемогущего и всевидящего бога вообще нет места. Главная роль здесь отводится разнообразным ритуалам и мифологии.

Франция. Единственная страна в мире, где на сегодняшний день подавляющая часть населения - атеисты. Так было бы всегда, если бы не поток иммигрантов, снизивший этот процентный уровень соотношений. Законодательством Франции запрещено проводить соцопросы, касающиеся религиозных предпочтений, но, тем не менее, «Родина романтиков» входит в список самых нерелигиозных стран мира.

Читайте также 8 великих двоечников: кто бы мог подумать

В 1905 году, согласно Закону, принятому 9 декабря о разделении светского государства и церкви, мировоззрение светскости стало основным достоянием и сокровищем французского общества. Сегодня во Франции запрещено вести с детьми разговоры про религию и проповедовать ее в школах какими-либо способами. 

Австрия. Приблизительно 20% общества здесь относит себя к убежденным атеистам, а остальная часть населения исповедует католическую религию. В этой стране запрещается фотографироваться на водительское удостоверение в головном уборе, но исключением являются случаи, когда отсутствие головного убора не полагается исповедуемой религией.

Читайте также 6 золотых правил воспитания от еврейских мам

Здесь был зафиксирован прецедент, когда гражданин страны по имени Нико Альм получил необходимый ему документ, будучи изображенным на фото с дуршлагом на голове. Таким поступком австриец пытался донести до вышестоящих органов, что кухонный предмет – это неотъемлемый ритуальный аксессуар его религии под названием «пастафарианство» - вера в огромного летающего макаронного монстра. В результате Нико получил водительские права, но ему пришлось пройти ряд обследований, включая психиатра. 

Чехия. Чешская республика занимает не самое последнее место в перечне атеистических стран мира: здесь 40% граждан считают себя атеистами. Именно в Чехии на протяжении долгих коммунистических лет притеснялись всевозможные религии, поэтому христианству не удалось заслужить должное внимание людей и авторитетное место в стране. 

Дания. Здесь атеизм совершенствуется с каждым годом все сильнее и сильнее, а приверженцы его чувствуют себя абсолютно в своей тарелке. Лишь 20% населения считают, что религия и бог для них играют немаловажную роль в жизни, 50% - свято верят в загробный мир и жизненную силу, а остальные вообще не верят ни во что на свете.

Читайте также 10 самых ярких принцесс мира

Большинство из датчан уверяют: к религии нужно относиться, как можно проще – хочешь «верь», хочешь «не верь». Они говорят, что вера должна быть удобной и комфортной, как одежда, которую, если хочется, можно снять или же снова одеть.

Австралия. Здесь число атеистов с каждым годом увеличивается в геометрической прогрессии. И в этом нет ничего удивительного: страна светская, а традиции светского государства для населения превыше всего. В этой стране даже среди политических деятелей встречаются атеисты, призывающие других людей отказаться от веры.

Читайте также Генетическая нищета: 6 привычек, которые программируют на бедность

Кстати, в Австралии существует партия, под названием «Светская». Она контролирует соблюдение светских правил и принципов, а также отделение церкви от государства. 

Норвегия. Здесь уровень религиозности стал намного меньше и продолжает снижаться с каждым годом, чего не скажешь про атеистов – их число превышает верующих в несколько раз.

Читайте также 50 детских имен, которые запрещены в разных странах

Большая часть молодого населения этой страны не верят, что Бог создал Землю и на сегодняшний день главной целью вероисповедания Норвегии является отмена церковного налога. 

Швеция относится к ряду тех стран, которые являются самыми нерелигиозными и атеисты на ее территории чувствуют себя максимально уютно и спокойно. Исходя из результатов соцопроса местных жителей, власть сделала свои выводы – религия и все, что связано с ней, практически не интересует шведов.

Читайте также 10 вещей, которые сделают вас умнее

Один из местных профессоров даже обратился с письмом к согражданам, в котором призывал взрывать и уничтожать церкви, а вместо них отстраивать общественные места для отдыха, такие как кафе, рестораны, театры и так далее.


Облако тегов