5 диагнозов, которые врачи превратили в маркетинг

Здоровье малыша – главная причина тревог родителей. Не успел ребенок чихнуть, мама сразу ставит ему диагноз ОРВИ и назначает лечение. У крохи жидкий стул? Наверняка, это серьезное заболевание – срочно к врачу. И хорошо, если доктор грамотный и развеет родительские тревоги. Но, увы, бывает и по-другому: эскулап намеренно (потому что подписал договор с фармацевтической компанией и получает процент от продаж) или просто по незнанию, ставит несуществующий диагноз и назначает бесполезное, а порой и вредное лечение.

Читайте также Аптечка по доктору Комаровскому: список лекарств, если в доме есть ребенок

Редакция сайта Kolobok.ua решила разобраться, в каких случаях родительские опасения обоснованы и действительно стоит идти к педиатру, а когда помогут домашняя терапия, внесение коррекции в режим дня или питания.

АВИТАМИНОЗ

Этим диагнозом некоторые врачи объясняют плохое самочувствие, головные боли, проблемы с кожей, волосами и ногтями, а также склонность к частому возникновению сезонных заболеваний. Как правило, такие специалисты сотрудничают с компаниями, торгующими всевозможными биоактивными добавками. Они с легкостью ставят диагноз «авитаминоз» и предлагают исправить ситуацию с помощью чудо-комплекса из витаминов и минералов.

Читайте также Осторожно – клещи! 3 шага по оперативному реагированию

Но если мы заглянем в медицинский справочник, то увидим, что авитаминоз – это полное отсутствие какого-то витамина в организме. На сегодняшний день такое встречается довольно редко и на самом деле требует медицинского вмешательства. В межсезонье же наступает гиповитаминоз. Этот недуг не лечат, а корректируют. Для этого не обязательно принимать витамины, достаточно внести изменения в питание в пользу фруктов и овощей. В рационе крохи они и так в изобилии? Бывают случаи, когда гиповитаминоз связан с состоянием здоровья малыша. Например, полезные вещества могут попросту не всасываться, если есть проблемы с тонким кишечником. И здесь прием витаминов тоже не поможет, они также не будут усваиваться, нужно устранять причину, а не следствие.

ДИСБАКТЕРИОЗ

Еще одно заболевание, которое очень любят наши врачи и раздают такой диагноз направо и налево. Малыш плохо ест, у него жидкий стул, метеоризм и несварение? Все ясно как Божий день – у него дисбактериоз, говорит врач и выписывает дорогостоящие пробиотики.

Читайте также ЧБД: кто такие «часто болеющие дети»

На самом деле этим термином обозначают нарушение микрофлоры кишечника, у которого непременно должна быть причина. Флора может быть нарушена после приема антибиотиков, кишечной инфекции, при несбалансированном питании, в котором много сладкой или жирной пищи. Если устранить причину нарушения микрофлоры, ее восстановление, особенно у детей, происходит довольно быстро, и нет смысла тратить деньги на ненужные дорогостоящие лекарства. Лучше угостите малыша йогуртом или кефирчиком домашнего производства, порцию закваски для которого можно за 10 гривень в ближайшем супермаркете.

ДИАТЕЗ

Надо сказать честно: врачи уже редко ставят такой диагноз, больше его любят бабушки. У крохи покраснели щечки, появилось высыпание, преет попа? Во всем виноват диатез. На самом деле поводов для кожных высыпаний может быть множество – среди них стрептодермия, пеленочный дерматит, пищевая аллергия. Определить в чем причина поможет специалист, которому вы доверяете.

Читайте также Ангина у ребенка: как ее распознать и быстро вылечить

Если мы вновь обратимся к медицинскому справочнику, то увидим, что в нем диатезом называют всего лишь генетическую предрасположенность к определенным заболеваниям.

ПАДАЕТ ЗРЕНИЕ

Особенно часто это встречается в подростковом возрасте. Мама запрещает ребенку смотреть телевизор и сидеть за компьютером, а затем ведет к дорогостоящему офтальмологу в частную клинику, где ее подозрения, что если оперативно не вмешаться зрение может совсем «упасть», чаще всего подтверждают. И назначают курс из 10-20 дорогостоящих (от 200 грн.) занятий на аппаратах, которые, к счастью, есть в этом же офтальмологическом центре.

Читайте также Как научить ребенка не болеть: 3 совета для родителей

Как же все обстоит на самом деле? В подростковом возрасте происходит множество гормональных изменений, организм интенсивно растет и развивается, а глазная мышца за ним не успевает. А будет у вашего ребенка хорошее зрение или нет, зависит не от того, станет он заниматься на дорогостоящих аппаратах или нет, и даже (внимание – сейчас будет крамольная вещь!) не от того, сколько времени он проводит за компьютером или телевизором. А от того, насколько хорошее зрение у его родителей, поскольку здесь очень многое зависит именно от генетической предрасположенности.

СНИЖЕНИЕ ИММУНИТЕТА

Еще один диагноз, которым оправдывают то, что ребенок часто болеет сезонными заболеваниями. Чаще всего это касается «садиковских» детей. А о том, что в этом возрасте вырабатываются защитные функции организма и частые болезни – всего лишь «учения» для иммунитета, не слышали?

Читайте также 7 симптомов сахарного диабета у детей, которые родители должны знать

Недобросовестные врачи назначают крохе чудо-капельки и прочие иммуностимулирующие препараты, которые (даже гомеопатические и самые что ни на есть природные) нужно назначать с большой осторожностью, потому что если все время подстегивать организм, очень скоро можно довести его до полного истощения. Так что не спешите пичкать ими кроху, а лучше обеспечьте ему регулярные прогулки на свежем воздухе, разумное закаливание и сбалансированное питание. Будьте здоровы!


Облако тегов